П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 10 августа 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого Небучина С.С. защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер № 218\11 при секретаре Земурбейс С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Небучина Сергея Сергеевича 22 февраля 1978 года рождения, уроженца г. Лениногорск, Республика Казахстан, гражданина РФ, образование н/среднее, работающего по найму, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, прож. п. Мина, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, судимого: 1. 25.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 117 в Партизанском районе по ч.1 ст.260 УК РФ - 100 часов обязательных работ, отбыл наказание в марте 2011г. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119; ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 мая 2011 года около 22 часов на почве неприязненных отношений, Небучин С.С. взяв одноствольное ружье 16 калибра вышел во двор дома № 8 по ул. Школьная, п. Мина, Партизанского района, Красноярского края и произвел выстрел в ворота своего дома за которыми находились Чебыкин В.С., Попов В.В., Подолинский Е.А., затем вышел за ворота и демонстрируя ружье высказал в адрес них, угрозу убийством. Данную угрозу убийством Чебыкин В.С. и Попов В.В. восприняли реально. Органами предварительного расследования по данному эпизоду действия Небучина С.С. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме этого он же, в апреле 2008 года не имея соответствующих документов, незаконно в <адрес>, незаконно снарядил 6 патронов 16 калибра и 1 патрон 20 калибра, т.е. незаконно изготовил боеприпасы к огнестрельному оружию. Согласно заключения эксперта № 25 от 24.05.2011 года представленные семь патронов 16 калибра из 12, изготовлены самоснаряженным способом, и один патрон 20 калибра изготовлен самоснаряженым способом. Представленные на экспертизу патроны являются боеприпасами для гладкоствольных охотничьих ружей соответствующего калибра, все представленные патроны пригодны для производства выстрелов. Органами предварительного расследования действия Небучина С.С. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Небучин С.С., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевшие Попов В.В., Чебыкин В.С., согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Небучина С.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд так же квалифицирует действия подсудимого Небучина С.С. по факту угрозы убийством по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По факту незаконного изготовления боеприпасов действия Небучина С.С. квалифицированы судом по ч.1 ст.223 УК РФ - как незаконное изготовление боеприпасов. Определяя вид и меру наказания Небучину С.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ одно из них является преступлением средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Небучин С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Небучину С.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающее наказание Небучину С.С., суд признает рецидив преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, которые просят не лишать свободы подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Небучина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст.119 УК РФ 1 год лишения свободы По ч.1 ст.223 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Небучину Сергею Сергеевичу в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах после 22 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру принуждения Небучину Сергею Сергеевичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: гладкоствольное ружье 16 калибра № 82133, самоснаряженые патроны 16 калибра 7 шт. и 20 калибра 1 шт. - хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району - передать в УМТ ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения, фрагмент доски со следами выстрела - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова