1-79/2011 в з/с 16.08.2011 приговор -заведомо ложный донос о совершении преступления.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                          05 августа 2011 г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

подсудимого Кузнецова В.В.

защитника Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер № 224\11

при секретаре Земурбейс С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Кузнецова Василия Васильевича 06 января 1957 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, не работающего, холостого, военнообязанного, прож. <адрес>, не судимого

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    19 января 2009 года около 13 часов Кузнецов В.В. находился у себя дома по адресу <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к Харитонченко С.Д., с целью доставить последнему неудобства, связанные с производством по уголовному делу, у него возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления. Якобы совершения кражи принадлежащих ему паспорта на его имя и денег в сумме 3 500 рублей, и в результате кражи денег, ему был причинен значительный материальный ущерб.

С этой целью, он, сообщает о преступлении, которого не было совершено, участковому уполномоченному ОВД по Партизанскому району Глухову С.С.. Обращается с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за совершение хищения паспорта на его имя и денег в сумме 3 500 рублей, которые якобы находились в барсетке в его личном автомобиле ГАЗ-53 г/н В 031 СУ, имевшим место 18 января 2009 года около 15 часов в <адрес>, что не соответствует действительности, то есть носит ложный характер. Заявление было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> за № 85 от 19 января 2009 года. 30 марта 2009г. производство по уголовному делу приостановлено, в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. И только 22 июня 2011 г в СО при ОВД по Партизанскому району поступил рапорт, о том, что Кузнецов В.В. инсценировал кражу с целью оговорить Харитонченко С.

    Органами предварительного расследования действия Кузнецова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

    В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Кузнецова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

    Суд так же квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.В. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Определяя вид и меру наказания Кузнецову В.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Кузнецов В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Кузнецову В.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову В.В. судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.     

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кузнецова Василия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

    Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

    

    Меру принуждения Кузнецову Василию Васильевичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: паспорт - хранящийся у Кузнецова В.В. - оставить по месту хранения; копия паспорта - хранящаяся при уголовном деле (Л.Д.69-70) - оставить по месту хранения.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова