1-71/2011г в з/с 28.08.2011г приговор - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                          17 августа 2011г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Зиверта А.Р.

защитника Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер №214\11

при секретаре Земурбейс С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Зиверта Андрея Рейнольдовича 20 октября 1980 года рождения, уроженца с. З-Имбеж, Партизанского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, работающего трактористом у ИП Канищева, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, прож. <адрес> Партизанского района, Красноярского края, не судимого:

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    27 мая 2011 года в вечернее время около 22 часов 55 минут Зиверт А.Р., находясь на улице Чапаева в с. З-Имбеж, Партизанского района, Красноярского края, управляя автомобилем марки ЗАЗ-968, совершил административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.12.7, ч.2 ст.12.2, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Факт совершенных правонарушений был зафиксирован работавшей на данном участке автодороги согласно приказа № 139 от 25 мая 2011 года рабочей группой сотрудников ОВД по Партизанскому району в составе старшего госинспектора РЭП ОГИБДД Попова Н.В. и старшего оперуполномоченного ГБЭП Котовича А.В., которыми Зиверт А.Р. был остановлен для применения к нему мер административного воздействия. Во время разбирательства по факту совершенных им правонарушений у Зиверта А.Р. возник умысел на дачу взятки сотруднику РЭП ОГИБДД Попову Н.В., с целью избежания установленной административным законодательством ответственности за указанные нарушения правил дорожного движения. Находясь на улице Чапаева с. З-Имбеж в патрульном автомобиле указанной рабочей группы, Зиверт А.Р. неоднократно просил сотрудника милиции Попова Н.В. не составлять в отношении его протоколы об административных правонарушениях, обещав взамен денежное вознаграждение. Получив от старшего госинспектора РЭП ОГИБДД ОВД по Партизанскому району Попова Н.В. ответ о том, что его действия по предложению взятки незаконны и за них предусмотрена уголовная ответственность, Зиверт А.Р. в 23 часа 10 минут, пренебрегая отказом Попова Н.В., против воли последнего, положил на подлокотник между передними сидениями вышеуказанного служебного автомобиля, в котором в это время находился Попов Н.В., деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, указав при этом, что деньги предназначены для последнего взамен за не составление протоколов об административных правонарушениях. Таким образом, Зиверт А.Р. передал взятку старшему госинспектору РЭП ОГИБДД ОВД по Партизанскому району Попову Н.В. за совершение им заведомо незаконных действий. Оставив указанные денежные средства на подлокотнике между передними сидениями автомобиля, Зиверт А.Р. попытался покинуть место происшествия, однако был задержан сотрудниками милиции ОВД по Партизанскому району, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Органами предварительного расследования действия Зиверт А.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый Зиверт А.Р., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Зиверт А.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Определяя вид и меру наказания Зиверт А.Р., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное деяние является тяжким преступлением, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Зиверт А.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Зиверт А.Р., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

    Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зиверт А.Р., судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.     

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.      

    Гражданский иск по делу не заявлен.      

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Зиверт Андрея Рейнольдовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки( 500 руб.х30 /пятнадцать тысяч/ рублей.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

    Меру пресечения Зиверт Андрею Рейнольдович - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон марки «Ritmix», - хранящийся при уголовном деле - вернуть в ОП № 2 МО МВД России «Уярский», денежная купюра достоинством 500 рублей - хранящаяся при уголовном деле - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова