ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 7 июня 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района подсудимого Скороходова М.В., защитника Гашева В.А.. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №169/11 от 7.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скороходова Максима Викторовича, 3 февраля 1985 года рождения, уроженца д.Крестьянск, Партизанского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего д.Крестьянск, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Скороходов М.В. совершил кражу имущества Облакова Д.А. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 18 декабря 2010 года Скороходов М.В., находясь у себя дома по адресу: д.Крестьянск, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил выпавший из кармана рубахи спящего Шадрина И.Г., находящегося у него в гостях, телефон марки SAMSUNG -GT-S5230, при этом Скороходов М.В. с достоверностью знал, что данный телефон принадлежит Облакову Д.А. Похищенный телефон Скороходов М.В. спрятал у себя в доме. В результате его преступных действий Облакову Д.А. был причинен материальный ущерб в размере 7390 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Скороходов М.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Суд считает, что предъявленное Скороходову М.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Скороходову М.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно и удовлетворительно. Вместе с тем, суд также учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Скороходова М.В. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Скороходова М.В. способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом. Обстоятельства, отягчающие наказание Скороходова М.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания. В удовлетворении гражданского иска, заявленного по делу потерпевшим Облаковым Д.А. на сумму 395 рублей надлежит отказать ввиду добровольного удовлетворения указанных требований подсудимым и выплаты требуемой суммы потерпевшему. Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скороходова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) за которое назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скороходову Максиму Викторовичу в виде 2(двух) лет лишения свободысчитать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Скороходова Максима Викторовича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Скороходову Максиму Викторовичу в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки SAMSUNG -GT-S5230 и товарный чек оставить по месту хранения у потерпевшего Облакова Д.А., копию товарного чека хранить при уголовном деле. В удовлетворении гражданского иска, заявленного по делу потерпевшим Облаковым Д.А. на сумму 395 рублей отказать ввиду добровольного удовлетворения указанных требований подсудимым и выплаты требуемой суммы потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: судья П.И. Гиль
Савицкого А.Б.,