ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 1 июня 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С., подсудимого Шишова М.В., защитника Гашева В.А., предъявившего удостоверение №154 и ордер №151/11 от 26.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишова Михаила Васильевича, 12 февраля 1958 года рождения, уроженца д.Булатновка, Партизанского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование 11 классов, не работающего, не женатого, без определенного места жительства, судимого по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 20.04.2009 года по п. «б,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края от 3.09.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 2 года, 4 месяца,14 дней, по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 21 апреля 2011 года по ст.70 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в и/к строгого режима, по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 12 мая 2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в и/к строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шишов М.В. совершил кражу имущества Чернышева А.А. с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 10 апреля 2011 года Шишов М.В., примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома внутреннего замка фрагментом арматуры, незаконно проник в бытовое помещение пилорамы, находящейся в с.З-Имбеж на <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, откуда, во исполнение своего умысла, тайно, из корыстных побуждений, похитил аудиомагнитофон «Панасоник», принадлежащий Чернышеву А.А., стоимостью 400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шишов М.В., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель, потерпевший в письменном заявлении, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Суд считает, что предъявленное Шишову М.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующегося, согласно имеющейся в деле характеристики с места отбывания предыдущего наказания удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего суд в письменном заявлении назначить наказание на усмотрение суда. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шишова М.В. суд, в силу ч.2 ст.61 признает способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном. В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шишова М.В., является рецидив преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определённый срок, именно такое наказание суд считает справедливым и отвечающим целям наказания с учетом личности подсудимого. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить ему более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ. При назначении наказания Шишову М.В. суд учитывает, что он совершил указанное выше преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 20.04.2009 года. Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного, суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения в отношении Шишова М.В. и, с учетом требований п. «б» и ч.2 ст.158 УК РФ Шишов М.В. совершил до вынесения указанных приговоров. В данном случае, суд при назначении наказания считает необходимым руководствоваться правилами, изложенными в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 года "О практике назначения судами уголовного наказания", и, назначив наказание за совершенное преступление, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд учитывает, при назначении наказания изменения, внесенные Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, влекущие смягчение наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шишова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.319 УК РФ, назначить Шишову Михаилу Васильевичу наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы В силу п. «б» и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Партизанского районного суда от 20.04.2009 года(с учетом ФЗ РФ от 7.03.2011 №26-ФЗ), назначив Шишову Михаилу Васильевичу окончательное наказание в виде 4(четырех) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шишову Михаилу Васильевичу в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания Шишову Михаилу Васильевичу в виде 4(четырех) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчислять с 1 июня 2011 года включительно. Зачесть Шишову Михаилу Васильевичу в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 21 апреля 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 12 мая 2011 года в виде отбытого реального лишения свободы а также срок задержания и содержания под стражей, а всего с 15 апреля 2011 года по 31 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу - аудиомагнитофон «Панасоник» оставить по месту хранения у потерпевшего Чернышева А.А., внутренний замок, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Партизанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции защитника, о чем осужденный должен указать в своей жалобе. Председательствующий: судья П.И. Гиль