ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 21 сентября 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Ивановой Е.А., подсудимого Латыпова Ш.Н., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №243/11 от 24.08.2011 года. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латыпова Шамиля Наваловича, 14 ноября 1961 года рождения, уроженца с.Ургун Учалинского района Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не женатого, официально не работающего, проживающего в прииск Ивановский, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, у с т а н о в и л : Латыпов Ш.Н. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в виде песчинок самородного золота. Указанное преступление Латыповым Ш.Н. совершено при следующих обстоятельствах. В период с 29 по 31 мая 2011 года Латыпов Ш.Н., не состоя на специальном учете в госинспекции пробирного надзора и не имея Свидетельства на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в нарушение приказа Минфина России №51н от 16 июня 2003 года у себя дома по адресу прииск Ивановский, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, хранил в двух емкостях вещество в виде песчинок и конгломератов, которое, согласно заключения химической экспертизы №4802 от 14 июля 2011 года является самородным(природным) хорошо окатанным золотом общей массой в первой емкости 2.11 г., с содержанием в песчинках и конгломератах желтого цвета 92.76% золота, во второй емкости 1.89 г. с содержанием в песчинках и конгломератах желтого цвета 90.06 % золота. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминированном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознает его последствия. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимого Латыпова Ш.Н. по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, ранее не судимого и характеризующегося в целом положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Латыпова Ш.Н., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Латыпова Ш.Н., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде исправительных работ. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, исходя из целей наказания, суд считает возможным в данном случае применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства в виде золота, суд учитывает, что в силу § 28. Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами, изъятые из обращения драгоценные металлы (золото, серебро, платина и другие металлы платиновой группы) в слитках, шлихе, самородках, ломе, полуфабрикатах, изделиях производственного или лабораторного назначения, а также алмазы и иные природные драгоценные камни, изъятые у граждан следственно - судебными органами, после соответствующих исследований сдаются для зачисления в доход союзного бюджета в Государственное хранилище ценностей (Гохран). Приказом Минфина РФ от 26.12.2005 N 353 (ред. от 23.10.2006) утверждено Положение о Гохране России при Министерстве финансов Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Латыпова Шамиля Наваловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с у держанием 10% из заработка осужденного в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Латыпову Шамилю Наваловичу наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с у держанием 10% из заработка осужденного в доход государства считать условным с испытательным сроком в 8(восемь) месяцев. Возложить на Латыпова Шамиля Наваловичадополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Латыпова Шамиля Наваловича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №2 МО МВД России Уярский»: деревянный лоток и ученические весы - уничтожить, две пластмассовые емкости с песком желтого цвета(золотом) - отнести в доход государства, передав золото в Гохран России при Министерстве финансов Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья П.И. Гиль