1-90/2011г в з/с 10.10.2011г приговор - незаконные приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



                                                                  ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                             30 сентября 2011 г.

     Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С., подсудимой Изотовой Е.К., защитника адвоката Гашева В.А., предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №270/11 от 23.09.2011 года,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Изотовой Елены Клементьевны, 28 июня 1954 года рождения, уроженки д.Конок, Партизанского района, Красноярского края, гражданки Российской Федерации, образование среднее, пенсионера, замужней, проживающей в с.Партизанское, <адрес> Партизанского района, Красноярского края,

      судимой по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 02.03.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

        Изотова Е.К. совершила незаконные приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта а также сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

        В марте 2011 года Изотова Е.К. у не установленного дознанием лица в г.Красноярске на площади в районе «Крастец» в киоске бытовой химии в целях сбыта, а именно для расчета спиртом с работниками, помогающими по хозяйству, приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости в полиэтиленовой бутылке, без этикетки с указанием на то, что данная жидкость является пищевым продуктом и соответствует государственным стандартам, прошла государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья людей и не является ядовитым веществом, что жидкость можно употреблять во внутрь в пищевых целях. Данную жидкость Изтова Е.К. привезла в тот же день из г.Красноярска к себе домой в с.Партизанское, <адрес> где хранила в целях сбыта до 26.07.2011 года. 26 июля 2011 года около 10 часов Изотова Е.К., находясь в своем доме по адресу: с.Партизанское, <адрес>, заведомо зная, что сбываемый ею спирт не соответствует государственным стандартам, не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и является ядовитым веществом, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла, путем продажи Ануфриеву А.А., выступающему в качестве закупщика в ходе проверочных мероприятий проводимых ОП№2 МО МВД России «Уярский», за 100 рублей для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 410 см.3., которая, согласно заключения судебно - химической экспертизы №257 от 21.07.2011 года, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86.0 %, с присутствием ацетона, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила более 1000 мг/дм.куб. а именно 3050 мг/дм.куб. Присутствие ацетона, не предусмотренного ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, Технические условия», из которого должна изготавливаться алкогольная продукция, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), относится к ядовитым веществам (список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. № 964).

       В судебном заседании подсудимая Изотова Е.К. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

       Государственный обвинитель, защитник, не возражает против удовлетворения ходатайства.

        Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

       Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

       Суд считает, что предъявленное Изотовой Е.К. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

      Определяя вид и меру наказания Изотовой Е.К., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Изотовой Е.К., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Изотовой Е.К., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

        В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, учитывая совершение преступления в период испытательного срока, назначенного за предыдущее аналогичное преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Изотовой Е.К. без изоляции от общества, и необходимости назначения подсудимой наказание за совершённое преступление в виде реального лишения свободы на определенный срок. Именно такое наказание, по мнению суда является справедливым и отвечающим целям наказания.

       Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.64 УК РФ.

       При назначении наказания Изотовой Е.К. суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по ч.1 ст.234 УК РФ было ею совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 02.03.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234,73 УК РФ, которым она осуждена к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.

        Частью 4 статьи 74 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) определено, что случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

        Суд в данном случае, исходя из отсутствия данных о нарушении Изотовой Е.К. условий порядка отбывания условного наказания, назначенного приговором Партизанского районного суда Красноярского края от 02.03.2010 года, считает возможным сохранить условное наказание по данному приговору, постановив его исполнять самостоятельно.

       Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.              

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

        Признать Изотову Елену Клементьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Порядок следования осужденной Изотовой Елены Клементьевны к месту отбывания наказания определить в соответствии со ст.75.1 УИК РФ в виде самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

      Меру процессуального принуждения Изотовой Елене Клементьевне в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбывания наказания Изотовой Елене Клементьевне, в силу ч.3 ст.75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с врученным предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

      В силу 4 статьи 74 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сохранить условное осуждение Изотовой Елены Клементьевны по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 02.03.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, указанный приговор исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства по уголовному делу в виде бутылки емкостью 1 л. С оранжевой пробкой, со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить в ОП№2 МО МВД России «Уярский»

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья                                                                                П.И. Гиль