ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 22 сентября 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С., подсудимого Шершнева Н.И., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №266/11 от 22.09.2011 года. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шершнева Николая Ивановича, 4 февраля 1992 года рождения, уроженца с.Курагино, Курагинского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, официально не женатого, официально не работающего, образование средне-специальное, не военнообязанного, проживающего в с.Иннокентьевка, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, судимого по приговору Партизанского районного суда от 23.07.2008г. по ч.1 ст.288,88,73 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка №129 Уярского района от 28.10.2009 года по ч.1 ст.119,70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден УДО 7.07.2010 г. Советским р/с. Г.Красноярска неотбытый срок 6 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Шершнев Н.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение имущества ИП Варда О.П. Указанное преступление Шершневым Н.И. совершено в с.Партизанское, Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 года Шершнев Н.И., находясь в магазине «Статус» с.Партизанское, принадлежащий И.П. Варда, имея умысел на тайное хищение продуктов, из корыстных побуждений, когда продавец магазина вышла в подсобное помещение, тайно похитил бутылку пива 2.5 литра, 3 пачки чипсов «Краб», сыр «Коса» на общую стоимость 200 рублей, и попытался скрыться из магазина, однако данные действия Шершнева Н.И. были обнаружены продавцом магазина, которая окликнула Шершнева Н.И. и попыталась его задержать. Шершнев Н.И., что его преступные действия обнаружены, удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места преступления, однако был задержан недалеко от магазина сотрудником полиции. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминированном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознает его последствия. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Суд считает, что предъявленное Шершневу Н.И. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, как характеризующегося посредственно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шершнева Н.И., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Шершнева Н.И., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, исходя из целей наказания, суд считает возможным в данном случае применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шершнева Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шершневу Николаю Ивановичу наказание в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Шершнева Николая Ивановича дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться либо встать на учет в Центре занятости населения, не появляться в общественных местах в период времени с 23.00 до 6.00, являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в день, установленный данным органом. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шершнева Николая Ивановича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по месту хранения у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья П.И. Гиль