1-93/2011г в з/с 21.10.2011г производство, хранила в целях сбыта а также сбыта продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



                                                                ПРИГОВОР               

                                               Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                               11 октября 2011 г.

      Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У., подсудимой Доценко Л.В., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №277/11 от 30.09.2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Доценко Ларисы Владимировны, 03 мая 1982 года рождения, уроженки п.Здвинск, Новосибирской области, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении 3-х малолетних детей, проживающей в <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

       Доценко Л.В. произвела, хранила в целях сбыта а также сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Указанное преступление Доценко Л.В. совершено в п.Мана Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        В июле 2011 года, точная дата следствием не установлена, Доценко Л.В. умышленно, в целях дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений у себя дома по адресу <адрес>, произвела и до 23 июля 2011 года хранила спиртосодержащую жидкость -самогон в объеме 500 см.куб. 23 июля 2011 года Доценко Л.В., из корыстных побуждений, сбыла указанный самогон Пятахину Н.В. за 70 рублей, который осуществил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОП№2 МО МВД России «Уярский». При этом Доценко Л.В. достоверно знала, что Пятахин Н.В. приобретает самогон для употребления его в пищевых целях. Согласно заключения химико-токсилогической судебной экспертизы №1208 от 04.08.2011 года произведенная, хранимая и сбытая Доценко Л.В. спиртосодержащая жидкость содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, в концентрациях данных веществ, представляющих опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

         В судебном заседании подсудимая Доценко Л.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

       Государственный обвинитель, защитник, не возражает против удовлетворения ходатайства.

        Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

       Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

       Суд считает, что предъявленное Доценко Л.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Определяя вид и меру наказания Доценко Л.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной, по месту жительства характеризующейся положительно и удовлетворительно.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Доценко Л.В., суд признает, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной и, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Доценко Л.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

        В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить ее от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, исходя из целей наказания, суд считает возможным в данном случае применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимой условную меру наказания.     

       Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.              

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

        Признать Доценко Ларису Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Доценко Ларисе Владимировне в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

        Возложить на Доценко Ларису Владимировну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Доценко Ларисе Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора отменить.

         Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей и 2 достоинством по 10 рублей передать в ОП№2 МО МВД России «Уярский».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья                                                                                   П.И. Гиль