1-89/2011г в з/с 21.10.2011г кража - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                ПРИГОВОР               

                                              Именем Российской Федерации

      с. Партизанское                                                                                 11 октября 2011 г.

      Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Ивановой Е.А., подсудимой Ковалевой Л.В., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение №154 и ордер №265/11 от 21.09.2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Ковалевой Любови Викторовны, 21 июля 1992 года рождения, уроженки д.Крестьянск, Партизанского района, Красноярского края, гражданки Российской Федерации, образование 9 классов коррекционной школы, не замужней, работает официантом в кафе «Саяны» г.Красноярска, проживающей в <адрес>, судимой по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 1.04.2011 года по п.В ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158, 73 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

       Ковалева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

       16 июня 2011 года примерно в 5 часов, Ковалева Л.В., находясь в гостях в квартире Каулкиной Ю.В. по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из указанной квартиры сотовый телефон марки «Сони Эриксон S-312» стоимостью 3500 рублей с сим-картой МТС стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Каулкиной Ю.В., с похищенным скрылась с места преступления незамеченной и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Каулкиной Ю.В. материальный ущерб в сумме 4650 рублей который для той является значительным.

       В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминированном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.        

      Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

        Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

         Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

          Суд считает, что предъявленное Ковалевой Л.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует ее действия по п.В ч.2 ст.158, 73 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, характеризующейся посредственно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ковалевой Л.В. в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает ее состояние здоровья, как страдающей умственной отсталостью легкой степени, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном, в силу п. «к», ч.1 ст.61 суд признает обстоятельством, смягчающим наказание добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Ковалевой Л.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимой, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде штрафа, сохранив условное осуждение Ковалевой Л.В. по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 1.04.2011 года, в силу ч.4 ст.74 УК РФ и постановив его исполнять самостоятельно.

        При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

        Гражданский иск в уголовном деле, заявленный потерпевшей Каулкиной Ю.В. в размере 150 рублей, ввиду признания иска подсудимой, в силу требований ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                п р и г о в о р и л :

        Признать Ковалеву Любовь Викторовны виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158, 73 УК РФ за которое ей назначить наказание в виде штрафа в 5000(пять тысяч) рублей.

         Меру пресечения в отношении Ковалевой Любови Викторовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства: «Сони Эриксон S-312» оставить по месту хранения у потерпевшей Каулкиной Ю.В.

        Гражданский иск в уголовном деле, заявленный потерпевшей Каулкиной Ю.В. в размере 150 рублей, удовлетворить, взыскать с Ковалевой Любови Викторовны в пользу Каулкиной Юлии Валерьевны в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 150(сто пятьдесят) рублей.

Сохранить условное осуждение Ковалевой Л.В. по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 1.04.2011 года по п.В ч.2 ст.158, 73 УК РФ, данный приговор исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                                П.И. Гиль