1-97/2011г в з/с 15.10.2011г тайное хищение имущества



                                                                        ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                                              4 октября 2011 г.

     Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Ивановой Е.А., подсудимой Родкиной Ю.А., защитника Гашева В.А., предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №283/11 от 04.10.2011 года, а также потерпевшего Масляшова Р.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Родкиной Юлии Алексеевны, 23.01.1990 года рождения, уроженки с.Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, образование 9 классов, гражданки Российской Федерации, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в с<адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимой по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 18.02.2011 года по ст.319,73 УК РФ к 6 мес.исправительных работ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                    у с т а н о в и л :

        Родкина Ю.А. совершила тайное хищение имущества Масляшова Р.А. из одежды, находившейся на нем при следующих обстоятельствах.

       3 августа 2011 г. примерно в 13 часов, Родкина Ю.А., находясь в подъезде дома по адресу: с.<адрес>, Партизанского района, Красноярского края совместно с Масляшовым Р.А., убедившись, что за ней никто не наблюдает, незаметно для Масляшова Р.А., из корыстных побуждений, тайно похитила из правого кармана спортивных брюк, одетых на Масляшове Р.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки «САМСУНГ» GT-E 1080i стоимостью 1125 рублей с сим-картой компании МТС стоимостью 150 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Масляшову Р.А. своими преступными действиями материальный ущерб в сумме 1275 рублей.

       В судебном заседании подсудимая Родкина Ю.А. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

        Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

        Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

       Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

       Суд считает, что предъявленное Родкиной Ю.А. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

      Определяя вид и меру наказания Родкиной Ю.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, по месту жительства характеризующейся посредственно.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Родкиной Ю.А., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Родкиной Ю.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

        В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить ее от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимой условную меру наказания.

       Суд также учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 18.02.2011 года Родкина Ю.А. осуждена по ст.319,73 УК РФ к 6 мес.исправительных работ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев.

        В силу требований ч 4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка 10.03.2010 года рождения и необходимости ввиду его возраста постоянного ухода со стороны матери, отсутствия нарушений при отбывании условного осуждения, принципа исполнимости судебных постановлений, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Родкиной Ю.А. по указанному выше приговору мирового судьи.

        Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

       Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.             

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л:

        Признать Родкину Юлию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Родкиной Юлии Алексеевне в виде 2(двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

        Возложить на Родкину Юлию Алексеевну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно в данный орган на регистрацию, в установленный данным органом день, не появляться в общественных местах с 22.00 часов до 6.00 часов.

         Меру пресечения Родкиной Юлии Алексеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Вещественное доказательства по уголовному делу: телефон «САМСУНГ» GT-E 1080i, коробку и гарантийный талон от оставить по месту хранения у потерпевшего Масляшова Р.А.

         Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Гашева В.А. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1342 рубля 68 копеек отнести к расходам Федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

      

Председательствующий: судья                                                                                              П.И. Гиль