1-92/2011г в з/с 11.10.2011г заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                                        30 сентября 2011 г.

      Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Ивановой Е.А., подсудимого Мишуренко А.Ю., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 278/11 от 30.09.2011 года,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Мишуренко Александра Юрьевича, 10.07.1975 года рождения, уроженца п.Саянский, Рыбинского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающего ШЧ-6 механиком, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, Рыбинского района, Красноярского края, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Мишуренко А.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения при следующих обстоятельствах.

           14 июля 2011 года Мишуренко А.Ю., находясь на перекрестке улиц Комсомольская и Александрова в с.Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ДТП, произошедшего в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля ВАЗ 2110 под его управлением и автомобилем «Волга Сайбер» под управлением ФИО5, имея умысел на заведомо ложный донос о привлечении ФИО5 к уголовной ответственности за причинение ему побоев, обратился с просьбой к ФИО6 причинить ему телесные повреждения с целью создания доказательств обвинения против ФИО5, а именно, ударить его, на что тот ударил Мишуренко А.Ю. кулаком правой руки по лицу два раза. В последующем, во исполнение своего умысла, Мишуренко А.Ю., уведомленный должным образом об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подал заявление в Уярский МСО ГСУ СК РФ по <адрес>, в котором сообщил, что ему были причинены побои ФИО5 а также дал письменное объяснение об обстоятельствах причинения ему ФИО5 телесных повреждений.

            В судебном заседании подсудимый Мишуренко А.Ю. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия, о чем им написано письменное заявление.

           Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

           Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

           Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

           Суд считает, что предъявленное Мишуренко А.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.3 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

           Определяя вид и меру наказания Мишуренко А.Ю., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Мишуренко А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно и положительно.

           В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признаёт способствование раскрытию преступления путем признания вины и его раскаяние в содеянном.

           Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

            Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

            В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания.     

            Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

            Вещественных доказательств по делу не имеется.            

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Мишуренко Александра Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мишуренко Александру Юрьевичу в виде 2(двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

        Возложить на Мишуренко Александра Юрьевича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Действие меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мишуренко Александру Юрьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья                                                                                        П.И. Гиль