1-95/2011г в з/с 15.10.2011г незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                      4 октября 2011 г.

      Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У., подсудимого Калласту А.А., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 286/11 от 04.10.2011 года,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Калласту Александра Александровича, 14 ноября 1957 года рождения, уроженца с.Верхне-Тарасовка, Тарасовского района, Ростовской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не военнообязанного по состоянию здоровья, официально не работающего, проживающего в <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимости не имеющего,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Калласту А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           23.07.2011 года Калласту А.А. примерно в 17 часов, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства для употребления в личных целях, не имея законных прав на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, на поле, расположенном в 300 метрах от <адрес>, нарвал конопли массой 72 грамма, которая, согласно заключения эксперта от15.08.2011 года №5318 является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой в 72 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года относится к наркотическому средству в крупном размере. Собранное наркотическое средство Калласту А.А. положил в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции.

            В судебном заседании подсудимый Калласту А.А. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия, о чем им написано письменное заявление.

           Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

           Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

           Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

           Суд считает, что предъявленное Калласту А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Определяя вид и меру наказания Калласту А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Калласту А.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

           В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признаёт способствование раскрытию преступления и его раскаяние в содеянном.

           Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

            Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

            В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания.     

       Процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены.              

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

        Признать Калласту Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калласту Александру Александровичу в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

        Возложить на Калласту Александра Александровича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру процессуального принуждения Калласту Александру Александровичу в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по уголовному делу - пакет с наркотическим средством, хранящийся в КХО ОП №2 МО МВД России «Уярский» - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья                                                                                  П.И. Гиль