1-84/2011г в з/с 21.10.2011г умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                         11 октября 2011 г.

      Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У., подсудимого Ильюшенко Ивана Александровича, защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 274/11 от 28.09.2011 года, потерпевшего Ильюшенко Игоря Александровича,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Ильюшенко Ивана Александровича, 8 сентября 1977 года рождения, уроженца с.Ношино, Абанского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов коррекционной школы, не женатого, не военнообязанного по состоянию здоровья, инвалида 3-й группы, работающего по найму, имеющего несовершеннолетних детей, проживающего в с.Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимого по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 26.12.2007 года по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 4 месяца, по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 14.07.2008 года по ч.1 ст.119, ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока 14.04.2011 года,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Ильюшенко И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

           20 мая 2011 года Ильюшенко Иван Александрович, находясь совместно со своим братом Ильюшенко Игорем Александровичем в доме ФИО7 по адресу с.Партизанское, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, из возникших неприязненных отношений в ходе ссоры, умышленно нанес Ильюшенко Игорю Александровичу удар со всей силы кулаком руки в нижнюю часть груди в результате чего, согласно заключения судебной медицинской экспертизы №64 от 14.07.2011 года Ильюшенко Игорю Александровичу было причинено повреждение в виде разрыва большого сальника, сопровождающегося внутренним кровотечением и характеризующееся как тяжкий вред здоровью человека.

           В судебном заседании подсудимый Ильюшенко И.А. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия, о чем им написано письменное заявление.

           Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

           Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

           Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

           Суд считает, что предъявленное Ильюшенко И.А. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Определяя вид и меру наказания Ильюшенко И.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуется посредственно.

           В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого способствование раскрытию преступления и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, как инвалида 3-й группы.

           Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

            Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

            В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественных доказательств по делу не имеется.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

        Признать Ильюшенко Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильюшенко Ивану Александровичу в виде 3(трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

        Возложить на Ильюшенко Ивана Александровича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру процессуального принуждения Ильюшенко Ивану Александровичу в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья                                                                                  П.И. Гиль