1-91/2011 в з/с 09.10.2011 приговор о заведомо ложных показаниях потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                      28 сентября 2011 г.

      Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Ивановой Е.А., подсудимого Рукина М.С., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 275/11 от 28.09.2011 года,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Рукина Максима Сергеевича, 4 августа 1988 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, не военнообязанного по состоянию здоровья, проживающего <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Рукин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

           19 июня 2011 года Рукин М.С., обнаружив пропажу барсетки с документами и деньгами в размере 5500 рублей, обратился с заявлением в ОВД по Партизанскому району о хищении данных вещей из автомобиля. 19 июня 2011 года по заявлению Рукина М.С. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Затем, обнаружив барсетку и деньги во дворе своего дома, решив, что будет привлечен к уголовной ответственности, вынул деньги из барсетки и на допросе в качестве потерпевшего 19 июня 2011 года сообщил следователю, что похищенную барсетку без денег но с документами обнаружил возле здания ФАПа в с.З-<адрес>.

            В судебном заседании подсудимый Рукин М.С. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия, о чем им написано письменное заявление.

           Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

           Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

           Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

           Суд считает, что предъявленное Рукину М.С. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания потерпевшего.

           Определяя вид и меру наказания Рукину М.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Рукин М.С. по месту жительства характеризуется положительно.

           В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признаёт способствование раскрытию преступления и его раскаяние в содеянном.

           Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

            Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

        В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Рукина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

         Действие меры процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рукину Максиму Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: барсетку, паспорт, страховое свидетельство, зачетную книжку, диплом, ПТС, страховой полис, СТС, водительское удостоверение, военный билет и рудовую книжку оставить по месту хранения Рукина М.С., копии указанных документов, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья                                                                               П.И. Гиль