1-99/2011г в з/с 16.10.2011г приговор - покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



                                                                ПРИГОВОР               

                                              Именем Российской Федерации

      с. Партизанское                                                                                 5 октября 2011 г.

      Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У., подсудимой Коршиной Е.В., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение №154 и ордер №287/11 от 5.10.2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Коршиной Елены Владимировны, 9 октября 1963 года рождения, уроженки д.Карымово, Партизанского района, Красноярского края, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в Имбежкой СОШ уборщицей, проживающей в <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

       Коршина Е.В. совершила покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        23 августа 2011 года примерно в 20 часов, находясь у себя дома, по адресу: с.запасной Имбеж, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, сбыла Дьячкову А.В. за 100 рублей, который осуществил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 560 см.куб., не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При этом Коршина Е.В. достоверно знала, что Дьячков А.В. приобретает самогон для употребления его в пищевых целях, и что данный самогон не проходил государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, на соответствие государственным стандартам. Согласно заключения химико-токсилогической судебной экспертизы №1385 от 05.09.2011 года указанный самогон содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм.куб: 115.0, 235.0, 3380.0, 105.0, соответственно и в указанных концентрациях данных веществ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

        В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминированном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.        

      Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

        Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Коршиной Е.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, ранее не судимой и характеризующейся положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Коршиной Е.В., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Коршиной Е.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

       В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимой, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде штрафа.

        При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                п р и г о в о р и л :

        Признать Коршину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного. 3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ за которое ей назначит наказание в виде штрафа в 5000(пять тысяч) рублей.

         Меру пресечения в отношении Коршиной Елены Владимировны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить; 2 денежные купюры достоинством 50 рублей передать в ОП №2 МО МВД России «Уярский».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                                П.И. Гиль