1-106/2011г в з/с 20.11.2011г покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                                09 ноября 2011г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Изотова С.Г.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер №321\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Изотова Сергея Геннадьевича 15 сентября 1966 года рождения, уроженца с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего с. Партизанское, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Изотов С.Г. совершил покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

    08 сентября 2011 года Изотов С.Г. находясь у себя дома по адресу <адрес> с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, в 11 час. 30 мин., путем продажи, незаконно сбыл Захарову С.Н. выступающего в качестве закупщика, опасное ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость объемом 270 мл. После приобретения спиртосодержащей жидкости у Изотова С.Г., Захаров С.Н. добровольно выдал ее сотрудникам милиции, ввиду чего, умысел Изотова С.Г. на сбыт спиртосодержащей жидкости не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы № 1563 от 10 октября 2011 года является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта: 68,8 %. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид и сивушное масло массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм 13,5 и 23 соответственно.

    Согласно изменений №1 от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652 - 2000 («Спирт ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6 мг/дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Концентрация ацетальдегида не должна превышать 4 мг/дм3.

    Согласно ГОСТ Р 51625 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» спирт этиловый ректификованный для производства алкогольной продукции с указанными концентрациями ацетальдегида и сивушного масла не используется.

    Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида и сивушного масла в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

    Своими действиями Изотов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый Изотов С.Г., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Изотова С.Г., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

    Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Определяя вид и меру наказания Изотову С.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Изотов С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Изотову С.Г. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание Изотову С.Г. судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Процессуальные издержки, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Изотова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющие исправление осужденных.

    Меру пресечения Изотову Сергею Геннадьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкость емкостью 1 литр - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОП №2 МО МВД России «Уярский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова