П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 26 октября 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимых Солопова С.В., Ивлева Е.С. защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №285\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солопова Сергея Витальевича 29 июня 1980 года рождения, уроженца с. Ивановка, Партизанского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование среднее, работающего ООО «Разрез «Саяно-Партизанский», женатого имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированному по адресу: с. Ивановка, ул. Ленина д.16, Партизанского района, Красноярского края, фактически проживающему: г. Красноярск, <адрес>, Красноярского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, Ивлева Евгения Сергеевича 17 сентября 1977 года рождения, уроженца г. Заозерный, Красноярского края, гражданин РФ, образование среднее, работающего ООО «ГЩК», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Бородино, м-н <адрес> Красноярского края, фактически проживающего: г. Бородино, <адрес>, Красноярского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Солопов С.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и далее совместно с Ивлевым Е.С. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 22 июня 2011 года около 21 часа Солопов С.В. находился на территории угольного разреза ООО «Разрез «Саяно-Партизанский», который расположен в 3 км от д. Ивановка, Партизанского района, Красноярского края, где у него возник умысел на тайное хищение дизельного топлива с бульдозера Т-170 № 1, принадлежащего ООО «Разрез «Саяно-Партизанский» с целью последующей его продажи и получения наличных денежных средств. С этой целью, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к бульдозеру Т-170 № 1, откуда тайно похитил дизельное топливо в количестве 170 литров по цене 25 рублей за 1 литр. С похищенным Солопов С.В. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Солопова С.В. ООО «Разрезу «Саяно-Партизанский» был причинен материальный ущерб в сумме 4250 рублей. Органами предварительного расследования действия Солопова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Далее 22 июня 2011 года около 23 часов Солопов С.В. и Ивлев Е.С., находились на территории общежития ООО «Разрез «Саяно-Партизанский», где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива с территории ООО «Разрез «Саяно-Партизанский», который расположен в 3 км от д. Ивановка, Партизанского района, Красноярского края, с целью последующей его продажи и получения наличных денежных средств. С этой целью они, подошли к автомобилю БелАЗ № 3, который находился на территории общежития ООО «Разрез «Саяно-Партизанский» и начали сливать дизельное топливо. Во время хищения дизельного топлива к ним подошел сторож ООО «Разреза «Саяно-Партизанский» Максимов Н.П., который стал словесно препятствовать преступным действиям Солопова С.В. и Ивлева Е.С. Игнорируя присутствие сторожа и его законные требования прекратить хищение дизельного топлива, Солопов С.В. и Ивлев Е.С. открыто похитили дизельное топливо в количестве 190 литров по цене 25 рублей за 1 литр. После чего с похищенным Солопов С.В. и Ивлев Е.С. с места совершения преступления скрылись, продав в д. Алдарак, Партизанского района, Красноярского края. В результате преступных действий Солопова С.В. и Ивлева Е.С. ООО «Разрезу «Саяно-Партизанский» причинен материальный ущерб в сумме 4 750 рублей. Органами предварительного расследования действия Солопова С.В. и Ивлева Е.С. квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Солопов С.В. и Ивлев Е.С. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия. Представитель потерпевшего Соколов Е.И. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Солопова С.В. и Ивлева Е.С., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены. По факту кражи Солоповым С.В. дизельного топлива, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту открытого имущества дизельного топлива Солоповым С.В. и Ивлевым Е.С., суд квалифицирует их действия по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания Солопову С.В. и Ивлеву Е.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных: Солопов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, Ивлев Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Ивлеву Е.С., и Солопову С.В. суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Солопова С.В. и Ивлева Е.С, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, представителя потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденных не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солопова Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст.158 УК РФ один год лишения свободы По п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Ивлева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивлеву Евгению Сергеевичу и Солопову Сергею Витальевичу считать условным с испытательным сроком в один год каждому. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения Солопову Сергею Витальевичу и Ивлеву Евгению Сергеевичу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: дизельное топливо в количестве 380 литров хранящееся в ООО «Разрез «Саяно-Партизанский» в д. Ивановка, Партизанского района, Красноярского края - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова