1-96/2011г в з/с 06.11.2011г заведомо ложный донос о совершении преступления.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                          26 октября 2011 г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой Роткиной Л.А.

защитника Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер № 284\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Роткиной Ларисы Афонасьевны 03 июня 1967 года рождения, уроженки с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданки РФ, образование средне-специальное, работающая ООО «Енисей» техническим работником в ресторане «Изба», сожительствует, проживающей г. Красноярск, <адрес>, Красноярского края, не судимой:

    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Роткина Л.А. совершила заведомо ложный донос о краже сотового телефона, при следующих обстоятельствах:

    27 июля 2011 года около полуночи у Роткиной Л.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к знакомой Егоровой К.Н., возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о привлечении последней к уголовной ответственности за совершение тайного хищения сотового телефона марки «SAMSUNG - X210». С этой целью она, 28 июля 2011 года примерно в 00 часов 20 минут на ул. Партизанская в с. З-Имбеж, Партизанского района, Красноярского края встретила незнакомого Сальникова И.В., и попросила его сообщить в дежурную часть ОП №2 МО МВД России «Уярский» о том, что неустановленные лица у нее совершили кражу сотового телефона марки «SAMSUNG - X210». Сообщение Сальникова И.В. в 00 часов 30 минут было зарегистрировано в КУСП №1038 от 28 июля 2011 года. По указанному сообщению, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Роткина Л.А., уведомленная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.2 ст.158 УК РФ.

    Органами предварительного расследования действия Роткиной Л.А. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

    В судебном заседании подсудимая Роткина Л.А., пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Роткиной Л.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

    Суд так же квалифицирует действия подсудимой Роткиной Л.А. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Определяя вид и меру наказания Роткиной Л.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Роткина Л.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Роткиной Л.А., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Роткиной Л.А., судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.     

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

    

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Роткину Ларису Афонасьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

    Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

    

    Меру принуждения Роткиной Ларисе Афонасьевне - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG - X210» с сим-картой «МТС» хранящиеся у Роткиной Л.А. - оставить по месту хранения.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова