1-102/2011г в з/с 07.11.2011г неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              27 октября 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимых Баснина Н.Е., Валеева Р.Р.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №310\11

при секретаре Семеновой Н.А.

а так же потерпевшей Радченко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Баснина Николая Евгеньевича 09 сентября 1980 года рождения, уроженца с. Ивановка, Партизанского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование 8 классов, работающего по найму, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, зарегистрированному по адресу: с. Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, фактически проживающему: с. Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимого:

  1. 15.04.2005г. Партизанским СУ № 117 по ст.116 ч.1, 119 УК РФ к 1г. условно, с исп. сроком 1 год.
  2. 01.09.2006г. Партизанским райсудом по п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158; 69 ч.2, 70 УК РФ присоединен приговор от 15.04.2005г. к 3г. л/св.; освобожден 17.08.2007г. условно-досрочно не отбытый срок 1 г. 10 месяцев 16 дней;
  3. 24.12.2008г. Партизанским райсудом по ст.158 ч.2 п. «А,Б»; 70 УК РФ присоединен приговор от 01.09.2006г. к 2г. 6 мес. л/св; освобожден 13.10.2010г. условно-досрочно не отбытый срок 8 мес. 10 дней.

      обвиняемого в совершения преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

      Валеева Равиля Рафисовича 25 апреля 1992 года рождения, уроженца с. Карагайла, Прокопьевского района, Кемеровской области, гражданин РФ, образование 9 классов коррекционной школы-интерната, работающего по найму, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с. Партизанское, <адрес>, фактически проживающего с. Партизанское ул. Новая Партизанского района, Красноярского края, не судимого:

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Баснин Н.Е. и Валеев Р.Р. согласно обвинительного заключения, совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

      26 июля 2011 года примерно в 9 часов Баснин Н.Е. и Валеев Р.Р. находились на территории ООО «Аттика», расположенной в урочище БАМ в 6 км. от с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, где по предложению Баснина Н.Е. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение трактором марки «Фэншоу-18», принадлежащего Радченко Е.Н., который находится на территории ООО «Аттика», с целью уехать в д. Крестьянск, Партизанского района за спиртным. С этой целью они, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, завели трактор марки «Фэншоу-18», принадлежащий на праве частной собственности Радченко Е.Н. и поехали в д. Крестьянск, Партизанского района, после чего на тракторе вернулись на территорию ООО «Аттика», где их и обнаружила Радченко Е.Н.

      Органами предварительного расследования действия Баснина Н.Е. и Валеева Р.Р. квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      В судебном заседании подсудимые Баснин Н.Е. и Валеев Р.Р. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия.

      Потерпевшая Радченко Е.Н. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство Баснина Н.Е. и Валеева Р.Р., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены.

     Суд квалифицирует действия подсудимых так же, по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Определяя вид и меру наказания Баснину Н.Е. и Валееву Р.Р., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных: Баснин Н.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, Валеев Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

     Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Баснину Н.Е., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же его чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Валееву Р.Р., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Баснину Н.Е., суд признает рецидив преступления.

     Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Валееву Р.Р., судом не установлено.

     Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

     В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, которая просит не лишать их свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

     Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.

     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Баснина Николая Евгеньевича и Валеева Равиля Рафисовича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание;

Баснину Николаю Евгеньевичу два года шесть месяцев лишения свободы

Валееву Равилю Рафисовичу один год лишения свободы.      

       

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать им условным с испытательным сроком:

       Баснину Николаю Евгеньевичу в два года,

       Валееву Равилю Рафисовичу в один год.

Возложить на условно осужденных дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.     

      Меру пресечения Баснину Николаю Евгеньевичу и Валееву Равилю Рафисовичу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     

       Вещественное доказательство по делу: ксерокопии справки-счета № 663630 от 28 июня 1991 года, свидетельства о праве на наследство по завещанию и заявления в государственную инспекцию Гостехнадзора - хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту хранения; трактор марки «Фэншоу-18» - хранящийся у потерпевшей Радченко Е.Н. - оставить по месту хранения.

      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                        З.Н. Данилова