П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 21 октября 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого Джотяна М.Б. защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер №304\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джотяна Микаела Бабкеновича 10 февраля 1955 года рождения, уроженца с. Мец Парни, Спитакского района, Республики Армения, гражданина РФ, образование высшее, работающего ООО «ДМБ» - директор, женатого, не военнообязанного, прож. с. Партизанское, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.198; ч.1 ст.199 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джотян М. Б., являясь индивидуальным предпринимателем, в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2009 г. совершил умышленное преступление, а именно уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах: Джотян М.Б. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица 10 февраля 1997 г. 15 января 2005 года прошел перерегистрацию, присвоен основной государственный регистрационный номер 305244001500092, состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Красноярскому краю, находящейся по адресу: Красноярский край, г.Заозерный ул.Фабричная 6, с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) 243000002029. Основными видами его деятельности, является производство земельных работ; производство общественных работ по возведению зданий; монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций; устройство покрытий зданий и сооружений; производство бетонных и железобетонных работ; производство каменных работ; производство электромонтажных работ; производство штукатурных работ; устройство покрытий полов и облицовка стен; производство санитарно-технических работ; производство отдельных работ; розничная торговля в неспециализированных магазинах замороженными продуктами; розничная торговля в неспециализированных магазинах не замороженными продуктами, включая напитки, табачные изделия; деятельность баров; розничную торговлю хлебом и хлебобулочными изделиями. Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от выполненных работ или оказанных услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. Джотян М.Б., являясь индивидуальным предпринимателем, в период с 01.01.2007г. по 31.12.2009 г. в соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №126-ФЗ возложил на себя обязанности по ведению учета доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. На основании ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии со ст.19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Согласно статье 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг). В соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, объектом налогообложения по НДС, согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. В соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет лицами, не являющимися налогоплательщиками, исчисляется в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 80 НК РФ, налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, и представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством РФ. Согласно статье 163 НК РФ налоговый период для плательщиков НДС устанавливается как квартал. В соответствии с пунктом 1 статьи 174 НК РФ, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Джотян М.Б. в период с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Налоговые декларации в 2007 г. по налогу на добавленную стоимость представлялись в налоговый орган в соответствии с пунктом 6 статьи 174 Налогового кодекса РФ ежеквартально. С 1 января 2008 г. ИП Джотян М.Б. перешел на упрощенную систему налогообложения. Согласно п.2 ст.346.15 НК РФ, индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложении учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Согласно п.1 ст.346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день получения средств на счета в банках или кассу, получения иного имущества или имущественных прав. В соответствии со ст.346.19 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами - квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В соответствии с п.2 ст.346.23 НК РФ, налогоплательщики по итогам отчетного периода обязаны представить в налоговый орган налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не позднее 25 дней по окончании отчетного периода, а по итогам налогового периода обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП Джотян М.Б. зная о требованиях законодательства, регламентирующего порядок применения упрощенной системы налогообложения, определения налоговой базы, предоставления налоговой отчетности и уплаты налогов, имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, при выполнении строительно-монтажных и ремонтных работ в 2008 г., не смотря на то, что с 1 января 2008 г. перешел на упрощенную систему налогообложения, в нарушение статьи 346.11 Налогового кодекса РФ продолжал составлять счета-фактуры с выделением в них налога на добавленную стоимость, которые предъявлял своим заказчикам. Заказчики, оплачивая выполненные работы, в платежных поручениях выделяли налог на добавленную стоимость. Муниципальные контракты заключались на стоимость работ с включением в них налога на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость выделен также в актах о приемке выполненных работ формы № КС-2, справках о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3, локальных сметных расчетах. ИП Джотян М.Б., заведомо зная о том, что сведения, отраженные в налоговых декларациях за 2007 год, 2008 год не соответствуют действительности, т.е. являются заведомо ложными, заверил налоговые декларации своей подписью, подтверждая полноту и достоверность отраженных сведений, после чего представил декларации с заведомо ложными сведениями в МИ ФНС РФ №7, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Заозерный, ул.Фабричная 6. Таким образом, ИП Джотян М.Б. занизил: - налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет в сумме 1493806 рублей: - за 1 квартал 2007г. в сумме 903,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 2 квартал 2007г. в сумме 1 968,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 3 квартал 2007г. в сумме 367 861,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за октябрь 2007г. в сумме 319 099,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за ноябрь 2007г. в сумме 132 463,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за декабрь 2007г. в сумме 413 944,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 2 квартал 2008г. в сумме 7 856,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 3 квартал 2008г. в сумме 249 712,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 131 685,00 руб. - земельный налог в сумме 1 570 рублей. Общая сумма не исчисленного и не уплаченного налога на добавленную стоимость, единого налога уплачиваемого с применением УСНО, земельного налога, подлежащего исчислению и уплате ИП Джотян М.Б составила 1 685 840 рублей 86 копеек. Сумма неуплаченных ИП Джотян МБ. налогов и сборов превышает сумму в 600 000 рублей, доля неуплаченных налогов составляет 96,5% от подлежащих уплате сумм налогов и сборов, что превышает 10%, и является крупным размером. Таким образом, Джотян Микаел Бабкенович совершил преступление, предусмотренное ст. 198 ч. 1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Кроме того, он же, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «ДМБ», то есть должностным лицом, в соответствии со ст.7 Закона РФ №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета и своевременного представления полной и достоверной бухгалтерской отчетности на предприятии, совершил умышленное преступление, а именно: уклонение от уплаты налогов с ООО «ДМБ» путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговых деклараций в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ООО «ДМБ» расположено по юридическому адресу: <адрес>, и состоит на налоговом учете в МИ ФНС РФ №,с государственным регистрационным номером №, идентификационным номером налогоплательщика 2430001994. Основными видами деятельности ООО «ДМБ» являются: производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий; разведочное бурение; строительство зданий и сооружений; производство общестроительных работ по прокладке местного трубопровода, линий связи, включая вспомогательные работы; производство общестроительных работ и строительство прочих зданий и сооружений, не включенных в другую группу; строительство спортивных сооружений; строительство гидротехнических сооружений; производство прочих строительных работ; монтаж строительных лесов и подмостей; строительство фундаментов и бурение водяных скважин; производство бетонных и железобетонных работ; монтаж металлических строительных конструкций; производство каменных работ; производство прочих строительных работ, требующих специальной квалификации; производство электромонтажных работ; деятельность в области архитектуры, инженерно - технического проектирования в промышленности и строительстве; архитектурная деятельность; инженерные изыскания для строительства; распиловка и строгание древесины, пропитка древесины; предоставление услуг по пропитке древесины; строительство водных сооружений; строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений; разборка и снос зданий, производство земляных работ; устройство покрытий зданий и сооружений; строительство водных сооружений; производство прочих строительных работ; производство электромонтажных работ; производство изоляционных работ; производство санитарно - технических работ; монтаж прочего инженерного оборудования; производство отделочных работ; производство штукатурных работ; производство столярных и плотничных работ; устройство покрытий полов и облицовка стен; производство малярных и стекольных работ; производство прочих отделочных и завершающих работ; розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия; розничная торговля алкогольными и другими напитками; деятельность ресторанов и кафе; деятельность баров. В соответствии со ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В соответствии с требованиями ст.9 НК РФ ООО «ДМБ » признается участником отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и является, налогоплательщиком или плательщиком налогов и (или) сборов (ст.19 НК РФ). В результате осуществления ООО «ДМБ» хозяйственной деятельности, у предприятия возникли обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, ведению учета своих доходов и расходов, а также объектов налогообложения. За невыполнение возложенных на него обязанностей, налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. ООО «ДМБ» в 2007 г. являлось налогоплательщиком НДС и в течении 2007г. представляло ежеквартально в налоговый орган налоговые декларации с «нулевыми» показателями. В соответствии с главой 26.2 НК РФ с 01.01.2008г. ООО «ДМБ» применяет упрощенную систему налогообложения. В соответствии с п.1 ст.346.23 НК РФ налогоплательщики по итогам налогового периода обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п.1,2 ст.346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами - квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В соответствии с п.4 ст.346.13 НК РФ, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 000 000 рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение, при этом согласно п.7 ст.346.13 НК РФ налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН. Согласно ст.249 НК РФ, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг), определяемая исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы и услуги. Согласно п.1 ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашение задолженности налогоплательщику иным способом. При этом при закрытии задолженности независимо от способа, которым это делается, налогоплательщик должен признать доходы в размере погашенного обязательства. При взаимозачете задолженность закрывается в день оплаты, и в книге доходов и расходов должна быть сделана запись именно на эту дату. Согласно п.2 ст.346,11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС. Директор ООО «ДМБ» Джотян М.Б. имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в крупном размере, путем включения в бухгалтерскую отчетность общества заведомо ложных сведений о размере доходов, получаемых ООО «ДМБ», путем подачи в налоговый орган деклараций, содержащих заведомо ложные сведения, при строительно-монтажных и ремонтных работ в 2008г.-2009г., не смотря на то, что с 01.01.2008 г. перешло на упрощенную систему налогообложения, в нарушении ст.346,11 НК РФ составлял счета - фактуры с выделением в них НДС, которые предъявлял своим заказчикам. Заказчики, оплачивая выполненные работы, в платежных поручениях выделяли НДС. Муниципальные контракты заключались на стоимость работ с включением в них налога на добавленную стоимость. НДС выделен также в актах о приемке выполненных работ формы № КС - 2, справка о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС - 3, локальных сметных расчетах. Всего за 2008 - 2009 г.г. ООО «ДМБ» выставлено согласно первичной бухгалтерской документации по встречным проверкам с покупателями счет - фактуры с выделением налога на добавленную стоимость в сумме 26 556 524,40 руб., в т.ч. НДС в сумме 2 374 483,72 руб., из них: - за 2 квартал 2008г. в сумме №., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 3 квартал 2008г. в сумме №., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 4 квартал 2008г. в сумме №., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 1 квартал 2009г. в сумме № срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 3 квартал 2009г. в сумме №., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ - за 4 квартал 2009г. в сумме №., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ Согласно ст. 346,15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также вне реализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Ст. 346,17 НК РФ предусмотрено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и кассу (кассовый метод). Согласно ст. 346,18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговой базой признается денежное выражение доходов. В проверяемом периоде ООО «ДМБ» представило в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу, доход, и следовательно, налоговая база составили: - за 2008г. - № руб., - за 2009г. - № руб. Согласно представленных документов, т.е. выставленных счетов-фактур ООО «ДМБ» контрагентам и произведенной оплаты поступившей на расчетный счет предприятия, доход за проверяемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил № руб. Согласно выпискам по операциям на расчетных счетах организации и платежным поручениям, истребованным у заказчиков и покупателей в ходе проверки выявлено следующее: - 2008г. - Не в полной мере поступила выручка по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, выставленному МУЗ «Партизанская ЦРБ» согласно данным счету-фактуре работы выполнены на сумму № руб., в т.ч. НДС № руб., а оплачены в 2008г. на сумму №., в т.ч. НДС № руб. оплата в сумме № руб. не поступила ни в 2008г., ни в 2009г. По счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, выставленному МУЗ «Манская ЦРБ» на сумму № руб., в т.ч. НДС № руб. оплата поступила в 2009г. Не в полном размере поступила выручка о счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, выставленному МУ «Служба заказчика». Согласно данному счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, выставленному на сумму № руб., в т.ч. НДС 56 944,07 руб., а оплачены на сумму № руб., в т.ч. НДС № руб. Оплата в сумме № руб. не поступила ни в 2008г., ни в 2009г. Оплата по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № руб. (НДС) не выделен, выставленному МОУ «Бородинская средняя общеобразовательная школа №», поступила на 5 руб. больше, чем указано в счете-фактуре. - 2009г. - В 2009г. поступила оплата за 2008г. в сумме № руб. по счету- фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, выставленному МУЗ «Манская ЦРБ» на сумму № руб. в т.ч. НДС № руб. Следовательно, ООО «ДМБ» в нарушение ст. 346.15, ст. 346.17, 346.18 НК РФ занизил налоговую базу за 2008 год в сумме № руб. С учетом налоговой ставки, установленной п.1 ст.346.20 НК РФ в размере 6%, ООО «ДМБ» занизил налог, подлежащий уплате в бюджет за 2008 год на № руб., в т.ч. за 2008г. в сумме № руб. срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за 2009г. в сумме №. срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ; Общая сумма не исчисленного и не уплаченного налога на добавленную стоимость, единого налога уплачиваемого с применением УСНО, подлежащего исчислению и уплате ООО «ДМБ» составила № рублей 80 копеек. Сумма неуплаченных ООО «ДМБ» налогов и сборов превышает сумму в № рублей, доля неуплаченных налогов составляет 92 % от подлежащих уплате сумм налогов и сборов, что превышает 10%, и является крупным размером. Таким образом, Джотян Микаел Бабкенович совершил преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Джотян М.Б., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Джотяна М.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд так же квалифицирует действия подсудимого Джотяна М.Б. по факту уклонения уплаты налогов с физического лица по ч.1 ст.198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. По факту уклонения уплаты налогов с организации действия Джотяна М.Б. квалифицированы судом по ч.1 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Определяя вид и меру наказания Джотяну М.Б., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Джотян М.Б. по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Джотяну М.Б., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Джотяну М.Б., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джотяна Микаела Бабкеновича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.198, ч.1 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст.198 УК РФ штраф в размере ста тысяч рублей По ч.1 ст.199 УК РФ штраф в размере ста тысяч рублей, которые исполнять самостоятельно. Меру пресечения Джотяну Микаелу Бабкеновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: подшивка документов, с надписью дело №.10-26 в пяти томах (том № на 147 листах, том № на 310 листах, том № на 413 листах, том № на 343 листах, том № на 309 листах), подшивку документов, с надписью дело №.7-15 ДСП в пяти томах (том № на 314 листах, том № на 341 листе, том № на 338 листах, том № на 314 листах, том № на 319 листах) - хранящиеся в МИФНС № по Красноярскому краю - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова