П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 7 декабря 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Ивановой Е.А подсудимого ФИО2 защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение №154 и ордер № 312 \11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов Абаканской коррекционной школы, инвали<адрес> группы, работающего по найму, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: д.Карымово, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158; п. «В» ч.2 ст.158; п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 находился на территории ООО «Аттика», где проживал, расположенной в урочище БАМ в 6 км. от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов ФИО2, с целью приобретения продуктов питания, тайно похитил блок двигателя от трактора марки «ДТ-75», находящейся под навесом на территории ООО «Аттика», принадлежащей ФИО7, и продал его жителю д. Крестьянск ФИО6 В результате чего ФИО2 потерпевшей ФИО7 причинил материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для нее является значительным. По данному эпизоду действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он так же находился на территории ООО «Аттика» расположенной в урочище БАМ в 6 км. от <адрес>, откуда тайно похитил двигатель с комбайна марки «Енисей 1200», находящегося на территории ООО «Аттика» принадлежащий ФИО7, и продал жителю д. Крестьянск ФИО6 В результате преступных действий ФИО2, потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 30 000 рублей, который для нее является значительным. По данному эпизоду действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО2 так же, находился на территории ООО «Аттика», расположенной в урочище БАМ в 6 км от <адрес>, откуда тайно похитил навесную лопату от трактора марки «К-700А» стоимостью 29 000 рублей и металлическую трубу стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО7 и продал неустановленным лицам. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 30 500 рублей, который для нее является значительным. По данному эпизоду действия ФИО2 квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он же, находясь на территории ООО «Аттика», расположенной в урочище БАМ в 6 км. от <адрес>, тайно похитил электрический двигатель мощностью 7 кВт стоимостью 7000 рублей; электрический двигатель мощностью 55 кВт стоимостью 55 000 рублей; два двигателя от комбайнов марки «Енисей 1200» стоимостью 10 000 рублей каждый, на сумму 20 000 рублей и зерноочистительный комплекс марки ЗАВ-40, состоящий из двух зерноочистительных машин марки ЗВС-20 и двух триерных блоков марки ЗАВ-10.90.000, стоимостью 600 000 рублей, принадлежащих ФИО7, которые продал неустановленным лицам. В результате преступных действий ФИО2, потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 682 000 рублей, который для нее является значительным. По данному эпизоду действия ФИО2 квалифицированы по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. В судебном заседании подсудимый ФИО2, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, не согласен с суммой гражданского иска, поскольку, все было изношенное, а сумма предъявлена как за новые агрегаты, он в ходе следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевшая ФИО7 согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по факту тайного хищения имущества у ФИО7 на сумму 5 000 рублей по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества у ФИО7 на сумму 30 000 рублей действия ФИО2 квалифицированы судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества у ФИО7 на сумму 30 500 рублей действия ФИО2 квалифицированы судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества у ФИО7 на сумму 682 000 рублей действия ФИО2квалифицированы судом по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ одно из преступлений является преступлением тяжким, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ФИО2 по месту жительства характеризуется посредственно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в содеянном, его трудное семейное и материальное положение. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, причины побудившие к совершению преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого ФИО2 747 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право, на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: По п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова