1-111/2011г в з/с 06.01.2012г изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              26 декабря 2011г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой ГЭР

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №143\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ГЭР ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Крестьянск, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, пенсионерка, не замужем, не военнообязанная, проживающая д. Хайдак, <адрес>2, <адрес>, юридически не судимой:

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ГЭР, заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки - самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в сентябре 2011 года, в целях сбыта, изготовила и до ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя в доме, расположенному по адресу: д. Хайдак, <адрес>, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 435 см3.

      ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. ГЭР, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д. Хайдак, <адрес>, реализовала ЗСН, осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 435 см3.

      Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей спирта 50,6 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 40,0; 200,0; 3750,0; 170,0 соответственно.

      Согласно изменений от ДД.ММ.ГГГГ к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг\дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Согласно тому же изменению массовая концентрация альдегидов (ацетальдегида) не должна превышать 4 мг\дм3., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг\дм3.

      Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

       Органами предварительного расследования действия ГЭР квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В судебном заседании подсудимая ГЭР пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство ГЭР, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Определяя вид и меру наказания ГЭР, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: ГЭР по месту жительства характеризуется положительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ГЭР, суд признает раскаяние в содеянном, а так же ее пожилой возраст.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ГЭР, судом не установлено.

      Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ГЭР виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

      Меру пресечения ГЭР - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу: пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОП МО МВД России «Уярский».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова