П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 28 декабря 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого САА защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 370/11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, работающего по найму, сожительствует, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего с. В-Рыбное, <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: САА совершил кражу велосипеда марки «FORWARD» в <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов САА находился на улице возле <адрес>, где увидел детский велосипед марки «FORWARD» красного цвета, который лежал на земле возле вышеуказанного дома. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, детского велосипеда принадлежащего ФМН Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил детский велосипед марки «FORWARD» красного цвета стоимостью 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате чего потерпевшей ФМН был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, который для нее является значительным. Органами предварительного расследования действия САА квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый САА пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевшая ФМН согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство САА, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания САА, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: САА по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание САА, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающее наказание САА, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Граждански иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения САА - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: детский велосипед марки «FORWARD» черно-красного цвета - хранящийся у потерпевшей ФМН - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова