П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 26 декабря 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимых ФИО2, ФИО3 защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 367\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование 8 классов, работающий по найму, холостого, военнообязанного, проживающий по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Партизанским райсудом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3г. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским горсудом <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 1г. 4 мес. 3 дня. ДД.ММ.ГГГГ Партизанским райсудом УДО отменено. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. обвиняемого в совершения преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, лицо без гражданства, образование 8 классов, работающего по найму, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ФИО2 и ФИО3 находились у себя в доме, расположенном в <адрес>, где по предложению последнего, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, обрезной доски с территории ООО «Партизанская строительная компания». С этой целью они, пришли к территории ООО «Партизанская строительная компания», расположенной по адресу <адрес>, где через отверстие в заборе, огораживающем территорию, незаконно проникли на территорию ООО «Партизанская строительная компания», откуда тайно похитили со штабеля 5 обрезных досок, принадлежащих ФИО7 С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, в результате чего, потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей. Органами предварительного расследования действия ФИО2 и ФИО3 квалифицированы по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия. Потерпевший ФИО7 согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство ФИО2 и ФИО3, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимых так же, по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Определяя вид и меру наказания ФИО2 и ФИО3, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных: ФИО2 и ФИО3 по месту жительства характеризуются посредственно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2 и ФИО3, суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающие наказание ФИО2 является рецидив преступления. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимым, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание им с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденных не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ФИО2 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, ФИО3 один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: пять обрезных досок - хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова