П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 27 декабря 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимых ФИО2, ФИО3 защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер №360\11 защитника адвоката Морковкина А.В. предъявившего удостоверение № 1129 и ордер №643\11 при секретаре Семеновой Н.А. а так же представителя потерпевшего Суворова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, работающего ДУД-1,сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированному по адресу: <адрес>, фактически проживающему: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершения преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, работающего СК ст. Саянская, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО3, совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2 и ФИО3 находясь на территории ООО «Поиск» в <адрес>, где по предложению ФИО2 вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, запасных частей от трактора Т-4, с территории ООО «Поиск», с целью последующей их сдачи в качестве металлолома и получения наличных денежных средств. С этой целью они, с территории ООО «Поиск» похитили запасные части, 7 частей каблуков гусеницы и 5 пальцев от трактора Т-4 стоимостью 20 000 рублей, направляющий каток к трактору Т-4 стоимостью 5 000 рублей. С похищенным ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, сдав в виде металлолома в приемный пункт в <адрес>-а, <адрес>. В результате чего ими ООО «Поиск» причинен материальный ущерб в размере 25 000 рублей. Органами предварительного расследования действия ФИО2 и ФИО3 квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия. Законный представитель ООО «Поиск» ФИО7 согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство ФИО2 и ФИО3, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимых так же, по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания ФИО2 и ФИО3., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных: ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 и ФИО2, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, их чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 и ФИО2, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимым, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Вместе с тем, ФИО2 совершил преступление в период условного осуждения, но учитывая обстоятельства совершенного преступления, его семейное положение, суд считает возможным в соответствии со ст. 74. ч. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ Партизанского районного суда сохранить, приговор исполнять самостоятельно. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, представителя потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание ФИО3 2 года лишения свободы без ограничения свободы ФИО2 три года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах с 22 час. до 6 час. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ ФИО2 условное наказание по приговору Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - документы: свидетельство, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, лицензия - хранящиеся у ФИО8 - оставить по месту хранения; запасные части - 7 частей каблуков гусеницы, 5 пальцев от трактора Т-4 и направляющий каток от трактора Т-4 хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова