1-107/2011г в з/с 06.01.2012г покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                               26 декабря 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

подсудимого ТЕА

защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 339\11

при секретаре Семеновой Н.А.

а так же потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      ТЕА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов коррекционной школы, сожительствует, работающего по найму, зарегистрирован <адрес>, фактически проживающий <адрес>, юридически не судимого:

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      ТЕА органами предварительного расследования обвиняется в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам совершенное при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ТЕА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой, и, не обнаружив там свою сожительницу МЛГ, пошел ее искать. Возле магазина встретил ее в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, между ними произошла ссора. Когда они пришли к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, у них вновь произошла ссора. Во время ссоры к ним подошел ММА и предотвратил происходящую ссору. После ссоры, они зашли в дом, принадлежащий ТЕА. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, около 22 часов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у ТЕА возник умысел на убийство ФИО6

С этой целью, ТЕА взял с кухонного стола нож, забежал в комнату, где в это время находился Машухов, и нанес один удар ножом в грудь Машухова, но он уклонился от удара, оттолкнул его в сторону и вышел из комнаты в кухню. ТЕА, желая убить Машухова, стал вновь, наносить удары ножом в область грудной клетки, нанес 4 удара. Однако Машухов, защищая свою жизнь, оказал ТЕА активное сопротивление, применил к нему физическую силу и отобрал у него нож, прекратив, таким образом, его преступные действия, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ТЕА обстоятельствам.

      Суд исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого ТЕА в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается следующими данными:

      В судебном заседании ТЕА вину свою признал полностью, пояснив, при этом, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел домой. Находился он в сильной степени опьянения, его жены дома не было. Тогда он пошел ее искать по поселку. Возле магазина встретил её, она так же находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это ему не понравилось, и он ударил ее несколько раз. Когда подошли к дому, и он вновь стал ее бить. В это время к дому подъехали на мотоцикле братья Машуховы. ФИО6 подошел к ним и отбросил его в сторону от жены и сказал ему, чтоб больше не бил жену. Потом все зашли в дом, жена и Машухов прошли в комнату, а он остался в кухне. Так как он был сильно пьян, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на убийство ФИО6 связи с этим, он взял со стола кухонный нож, подошел к Машухову и, высказывая в его адрес угрозу убийством, нанес один удар в область левой стороны грудной клетки, но причинить ранение Машухову ему не удалось, так как Машухов увернулся от удара и оттолкнул его от себя. От толчка он упал на пол. Пока он вставал, Машухов вышел на кухню. Желая убить Машухова, он выбежал в кухню, так же высказывая свое желание убить Машухова, стал наносить удары в грудь. Всего он пытался нанести Машухову 4 удара, но ранение в грудь он так и не смог причинить, так как Машухов уклонялся от ударов и отталкивал его, потом сбил его с ног, забрал у него нож и ушел из дома. В настоящее время в содеянном раскаивается и искренне сожалеет о произошедшем, обязуется загладит причиненный им вред. Впредь такого не допустит.

      Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., он находился на <адрес> в <адрес>. В это время к нему на мотоцикле подъехал брат МДВ и сказал, что пьяный ТЕА возле дома избивает сожительницу МЛГ Они приехали к дому ТЕА, расположенному <адрес> и увидели, как ТЕА ее избивает, он подошел к нему, и оттолкнул его в сторону. Потом по просьбе Макаренко он зашел в дом, где вместе с ней прошли в комнату. ТЕА так же зашел в дом, но остался на кухне. Неожиданно в комнату с ножом в руке вбежал ТЕА, подбежал к нему и, угрожая убить, нанес один удар в область грудной клетки слева. От удара он увернулся, а потом оттолкнул его от себя, ТЕА упал на пол. Макаренко испугавшись ТЕА, выбежала из комнаты. Он так же стал выходить из комнаты на кухню, но ТЕА подбежал к нему и, продолжая угрожать убийством, стал наносить удары ножом, в область грудной клетки слева, говорил, что убьет его, нанес 4 удара, но он от каждого удара уворачивался, потом сбил ТЕА с ног, отобрал нож и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к участковому полиции Шведову, о привлечении ТЕА к уголовной ответственности за попытку убить его.

      Показаниями свидетеля МЛГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 286 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня копала картошку у жителя <адрес>. После работы распивала спиртное и в 21 часу пришла домой, ее сожителя ТЕА дома не было, она пошла его искать. Возле магазина он ее догнал, и между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес ей несколько ударов по телу. После этого они подошли к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, где ТЕА вновь стал ее бить. В это время к дому на мотоцикле подъехал ФИО6 и оттолкнул ТЕА от нее. В 22 часа она и Машухов зашли в дом, туда забежал ТЕА, держа в правой руке нож, подбежал к Машухову и выкрикивая угрозы убийством в его адрес, нанес один удар в область груди. Тот от удара увернулся и оттолкнул ТЕА от себя. От толчка ТЕА упал на пол. Она испугалась и выбежала из комнаты на кухню. В это время она вновь услышала крики ТЕА, который кричал, что сейчас убьет Машухова. Она еще больше испугалась, в связи с чем, убежала из дома.

      Показаниями свидетеля МДВ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 286 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он на мотоцикле проезжал мимо магазина и увидел, как ТЕА бьет свою сожительницу МЛВ конце <адрес> он увидел своего брата ФИО6, и рассказал ему об этом. Брат попросил отвезти его к магазину. Во время движения к магазину, они увидели, что ТЕА и Макаренко находятся возле своего <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где ТЕА вновь стал бить Макаренко. Тогда его брат подошел к ТЕА и оттолкнул его в сторону. Потом брат и Макаренко пошли в дом. ТЕА так же пошел следом за ними. В это время к нему подошла его сожительница, которой он рассказал о том, что ТЕА избил свою сожительницу и за нее заступился его брат. Через несколько минут, он услышал в доме крики ТЕА, который кричал, что сейчас убьет его брата. Потом крики прекратились. Немного позже ТЕА вновь стал кричать, что убьет брата. Брат просил ТЕА успокоиться и не убивать его. Через некоторое время крики прекратились, и из дома на улицу вышел брат, который держал в руке нож и, ничего не поясняя, ушел домой.

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место преступления, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.9-10).

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> клин 18, <адрес> в веранде на тумбочке обнаружен и изъят кухонный нож со светло-коричневой деревянной ручкой (л.д.12-13).

      Протоколом проверки показаний подозреваемого ТЕА на месте преступления, согласно которому он в присутствии защитника ФИО11 полностью подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал свои действия на месте происшествия.

       В ходе проведения предварительного расследования в отношении ТЕА была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой ТЕА выявляет признаки легкой умственной отсталости не уточненного генеза с нарушениями поведения, осложненной злоупотреблением алкоголем. При этом он правильно ориентирован в вопросах быта, сохраняет социальную адаптацию - живет в семье, работает, осознает противоправность и наказуемость вменяемого ему преступления. Отмеченные особенности психики у него выражены не столь значительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, при этом он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

      Таким образом, действия ТЕА суд так же, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Определяя вид и меру наказания ТЕА, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ТЕА по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ТЕА, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ТЕА, судом не установлено.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, который просит не лишать свободы ТЕА, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ТЕА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

      Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющие исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.            

      Меру пресечения ТЕА - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: нож - хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова