1-59/2011г в з/с 07.11.2011г приговор - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                                   26 октября 2011 г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого ШВА

защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер № 185\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ШВА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, прож. д. Асафьевка, <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Партизанским районным судом по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «В»; 73; 88 УК РФ срок 2 года условно, исп. срок 2 года, постановлением Партизанского районного суда направлен в МЛС ДД.ММ.ГГГГ, срок 2 года, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> ст.119 ч.1; ст.73 ч.1 УК РФ л/св 1 год 4 месяца, условно исп. срок 2 года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> ст.158 ч.1; 73 УК РФ л/св 1 год 4 месяца, условно исп. срок 2 года, постановлением судебного участка в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166; ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ днем ШВА находился в гостях у ГВА во дворе <адрес>, где совместно с ним и другими употреблял спиртные напитки. После чего, около 18 часов, когда ГВА уснул, ШВА, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, сел на водительское сиденье в автомобиль «Москвич 412» регистрационный номер 2088 КЭИ, светло серого цвета, принадлежащий ГВА, где в замке зажигания находились ключи, завел автомобиль и поехал в д. Асафьевка, <адрес>, к своей матери, но по дороге был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>.

    Органами предварительного расследования по данному эпизоду действия ШВА квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного около 18 часов зайдя в <адрес>, увидел лежащие на полу денежные средства, а именно две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, принадлежащие ГВА, где путем свободного доступа совершил их кражу. Своими действиями ШВА причинил ГВА материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

    Органами предварительного расследования действия ШВА по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    В судебном заседании подсудимый ШВА, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

    Потерпевший ГВА, согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство ШВА о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

    Суд так же квалифицирует действия подсудимого ШВА по факту неправомерного завладения автомобилем ГВА по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

    По факту кражи денежных средств действия ШВА квалифицированы судом по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Определяя вид и меру наказания ШВА, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ одно из них является преступлением средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ШВА по месту жительства характеризуется отрицательно.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание ШВА, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание ШВА, судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    Вместе с тем, ШВА совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ подлежит отмене, а так же условного осуждения, что так же суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежащего отмене.

    Таким образом, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, который просит строго не наказывать, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.

    Гражданский иск по делу не заявлен.       

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШВА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ч.1 ст.166 УК РФ - два года лишения свободы

    По ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание ШВА в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом отбытого наказания по постановлению судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

    Меру процессуального принуждения ШВА обязательство о явке, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

    Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Москвич 412» регистрационный номер 2088 КЭИ, светло серого цвета и денежные купюры одна достоинством 1000 рублей чП и 500 рублей сЭ , хранящиеся у потерпевшего ГВА - оставить по месту хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова