1-128/2011г в з/с 30.12.2011г изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              19 декабря 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого ФИО2

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер №353/11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого:

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ                              У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2, заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки - самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в ноябре 2011 года, имея преступный умысел на хранение в целях быта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в виде спиртосодержащей жидкости, изготовил и до ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в доме, расположенному по адресу: <адрес>, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 210 см3.

      ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. ФИО2, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, реализовал ФИО6, осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 210 см3.

      Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей спирта 41,8 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 143,0; 164,0; 304,0; 2020,0; 3390,0; 112,0 соответственно.

      Согласно изменений от ДД.ММ.ГГГГ к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг\дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Согласно тому же изменению массовая концентрация альдегидов (ацетальдегида) не должна превышать 4 мг\дм3., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг\дм3.

      Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропанола, изобутанола, изопентанол, фенилэтанола, в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

      Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В судебном заседании подсудимый ФИО2, с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство ФИО2, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающее наказание ФИО2, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, его трудное семейное и материальное положение, не работает из-за отсутствия рабочих мест.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

      Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

      Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

      Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 1л., со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка, вместимостью 1,5л. заполненная прозрачной жидкостью с явным запахом самогона - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 50 рублей - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОП МО МВД России «Уярский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова