П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 20 декабря 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого ФИО2 защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение № 1129 и ордер № 641\11 при секретаре Семеновой Н.А. а так же потерпевших ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Кузнецово, <адрес>, гражданин РФ, образование 3 класса, работающего по найму, сожительствует, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст.319 УК РФ к 7 месяцам ИР с удержанием в доход государства 15 %. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО6 и водитель - полицейский ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО7, находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности в доме, расположенном по адресу: <адрес>2, где произошел семейный скандал между ФИО2 и ФИО8 которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбирательства по поводу произошедшего скандала ФИО2, ударил кулаком в область лица УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО6, после чего продолжая свои преступные действия, взял стоящую на печи кастрюлю с горячей водой и выплеснул ее на УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО6 После этого ФИО2 совместно с УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО6 и водителем-полицейским ФИО7 вышел на улицу и преследовал к служебному автомобилю сотрудников полиции, где, он нанес один удар УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО6 ногой по лицу, а так же ударил кулаком в область лица ФИО7 в присутствии гражданских лиц ФИО9 и ФИО10 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО6, был обнаружен кровоподтек в левой скуловой области, который согласно п.9 раздела № приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), давностью до 1 суток ко времени проведения обследования. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре у водителя-полицейского ОП № МО МВД России «Уярский» ФИО7 был обнаружен кровоподтек в правой подглазничной области, который согласно п.9 раздела № приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), давностью до 1 суток ко времени проведения обследования. Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство ФИО2, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ФИО2 по месту жительства характеризуется посредственно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Граждански иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 3 (три) года лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Приговор мирового судьи судебного участка № 117 в Партизанском районе от 18 октября 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлическая кастрюля - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова