1-114/2011г в з/с 25.12.2011г покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                             14 декабря 2011 г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого ФИО2

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер № 350\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Ной, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, пенсионера, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

    В начале сентября 2011 года в <адрес>, в неустановленном дознанием месте, для своих нужд, приобрел 3 литра спиртосодержащей жидкости, без этикетки с указанием, что жидкость можно употреблять во внутрь. Указанную спиртосодержащую жидкость ФИО2 хранил у себя дома на <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, незаконно сбыл ФИО6 выступающему в качестве закупщика, за 100 руб. для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 430 см3. Тем самым приобретенная у ФИО2 в ходе проверочных мероприятий, спиртосодержащая жидкость, являющаяся ядовитым веществом, была изъята из незаконного оборота.

    Согласно заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля спирта 76,5 %. В представленной жидкости обнаружен ацетон, изобутилацетат, 2-бутанол и кротональдегид, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт составили: 0,9 мг/дм (+15%); 0,7 мг/дм (+15%); 0,5 мг/дм (+15%) и < 0,5 мг/дм соответственно. Присутствие в спирте ацетона, изобутилацетата, 2-бутанола и кротональдегида не предусмотрено ГОСТом Р51652-2000 (в соответствии с которым должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, их наличие дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый любой концентрации, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

    Органами дознания действия ФИО2 квалифицированы по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

     В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознает его последствия.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство ФИО2, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

    Суд квалифицирует действия подсудимого так же по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно.

    Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2, суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Процессуальные издержки отсутствуют.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

      

      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - ФИО2 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: полиэтиленовая бутылка голубого цвета, закручивающаяся синей пробкой с надписью «Хан-Куль», вместимостью 1л., а так же полиэтиленовая прозрачная бутылка с этикеткой «Буратино» хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова