П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 20 декабря 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимой КГВ защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение № 1129 и ордер № 642\11 при секретаре Семеновой Н.А. а так же потерпевших ЕГВ, ОАА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КГВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. Кузнецово, <адрес>, гражданка РФ, образование 8 классов, пенсионерка, вдова, проживающей <адрес>, юридически не судимой: обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: КГВ совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ЕГВ и водитель - полицейский ОП № МО МВД России «Уярский» ОАА, находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности в доме, расположенном по адресу: <адрес>2, где произошел семейный скандал между КМА и КЮВ которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Так же в вышеуказанном доме находилась КГВ. В ходе разбирательства по поводу произошедшего скандала КГВ, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, зная, что указанные сотрудники полиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей и являются представителями власти, в присутствии КЮВ и КМА ударила кулаком по лицу водителя - полицейского ОП № МО МВД России «Уярский» ОАА. После того как КМА совместно с УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ЕГВ и водителем - полицейским ОАА вышел на улицу и проследовал к служебной машине сотрудников полиции, КГВ так же вышла на улицу, где, ударила кулаком по лицу ЕГВ в присутствии гражданских лиц ГОВ и ДЕВ Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре у УУП ОП № МО МВД России «Уярский» ЕГВ, был обнаружен кровоподтек в левой скуловой области, который согласно п.9 раздела № приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), давностью до 1 суток ко времени проведения обследования. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре у водителя-полицейского ОП № МО МВД России «Уярский» ОАА был обнаружен кровоподтек в правой подглазничной области, который согласно п.9 раздела № приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), давностью до 1 суток ко времени проведения обследования. Органами предварительного расследования действия КГВ квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимая КГВ пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия. Потерпевшие ЕГВ и ОАА согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство КГВ, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и меру наказания КГВ, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: КГВ по месту жительства характеризуется посредственно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание КГВ, суд признает ее возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающее наказание КГВ, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КГВ виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения КГВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова