1-109/2011г в з/с 26.12.2011г грабеж, то есть тайное открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              15 декабря 2011 г.

     Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

подсудимой ННН

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №342\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     ННН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, образование средне-специальное, не работающая, не замужем, имеющая на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей <адрес>, не судимой:

     обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ННН находилась в усадьбе принадлежащей АГШ, расположенной по <адрес>, где увидела во дворе кур. С целью хищения, поймала одну курицу и понесла к себе домой. Находясь в огороде, ННН встретила ИДА, и поняла, что ее действия, то есть, то что она совершила хищение курицы, стали известны третьим лицам, а именно ИДА, однако ННН продолжила удерживать похищенную курицу, и унесла во двор своей усадьбы, расположенной по <адрес>. Сумма материального ущерба причиненного АГШ составила 500 рублей.

     Органами дознания действия ННН квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть тайное открытое хищение чужого имущества.

     В судебном заседании подсудимая ННН пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

     Потерпевшая АГШ согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

     Судом установлено, что ходатайство ННН, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

     Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть тайное открытое хищение чужого имущества.

     Определяя вид и меру наказания ННН, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

     Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание ННН, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающее наказание ННН, судом не установлено.

     Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, которая просит строго не наказывать, не лишать свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования, дознания), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      

    Признать ННН виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН.     

    Меру принуждения ННН - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова