1-112/2011г в з/с 24.12.2011г должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                         13 декабря 2011 г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого ФИО2

защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение №154 и ордер № 347/11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего МАУ «Служба заказчика», главным инженером, женатого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрирован по <адрес>А <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Партизанским районным судом по ст. 286 ч. 1,ч. 1 ст. 286, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Партизанского районного суда в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ осв. от дальнейшего отбывания наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.286УК РФ                              

                                        У С Т А Н О В И Л :                       

    ФИО2, являясь должностным лицом Муниципального учреждения «Служба заказчика по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству <адрес>», имеющего лицензию от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление технического надзора в сфере строительства, фактически осуществлял технический надзор за строительством жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, строительство которого осуществляла администрации <адрес> для нужд социально-незащищенных слоев общества.

    В период с октября 2008 года по октябрь 2009 года ФИО2, имея единый умысел, достоверно зная, что строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, фактические не завершено и указанные в акте приемки выполненных работ строительные работы фактически подрядчиком - ООО «Стройматериалы» не выполнены, тем самым, осознавая, что его действия явно выходят за пределы его должностных полномочий, действуя умышленно, подписал акты о приемке выполненных работ (унифицированная форма № КС-2):

Акт от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму - 3272772 рублей;

Акт от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму - 5126570 рублей;

Акт от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму - 591602 рублей;

Акт от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму - 559403 рублей;

Акт от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму - 591602 рублей;

Акт от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму - 669710 рублей;

Акт от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму - 152890 рублей;

    Согласно незаконно подписанных ФИО2 актов приемки выполненных работ жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ООО «Стройматериалы» были незаконно получены денежные средства в размере 1363926 рублей 60 копеек, однако строительство дома до настоящего времени не завершено.

    В результате противоправных действий ФИО2 жильцам жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. причинен существенный моральный ущерб.

    Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

    В судебном заседании подсудимый ФИО2, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

    Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

    Суд так же квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

    Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное деяние является преступлением средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же его состояние здоровья в настоящее время.

    Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.     

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание

в один год лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

     Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова