П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 8 февраля 2012 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого КАИ защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер №27/12 при секретаре Семеновой Н.А. а так же потерпевшей КУС рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАИ 18 февраля 1953 года рождения, уроженца д. Жигали Верещагинского района, Пермской области, гражданин РФ, образование среднее, работающего кочегаром в Сельском клубе, сожительствует, не военнообязанного, проживающего д М-Имбеж, <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ КАИ находился у себя дома, по <адрес> д. М-Имбеж, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с сожительницей КУС, в ходе распития спиртных напитков, у них произошла ссора, где КАИ нанес удар ножом в живот своей сожительнице КУС, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки. Внутрибрюшное кровотечение, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение могло возникнуть от воздействия предмета(орудия) обладающего колюще-режущими свойствами. Органами предварительного расследования действия КАИ квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый КАИ пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевшая КУС согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство КАИ, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания КАИ, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: КАИ по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание КАИ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание КАИсудом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, которая просит не лишать свободы КАИ, поскольку она пояснила, что сама в какой то мере виновна в произошедшем событии, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАИ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения КАИ -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- свитер и нож хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОП № МО МВД России «Уярский» <адрес> «А» <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова