1-107/2010 в з/с 09.11.2010 кража, т.е. тайное хищение имущества с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское 28 октября 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района
Гостюхиной О.У.,

подсудимого Евдокимова Е.В., защитника Гашева В.А.. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №389/10 от 28.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евдокимова Евгения Владимировича, 17 декабря 1991 года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего с.Запасной Имбеж, ул.Партизанская, д.16-А, Партизанского района, Красноярского края, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов Е.В. совершил кражу имущества ИП Канищева А.И. с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года, примерно в 23 часа, Евдокимов Е.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ИП Канищева А.И., незаконно проник на территорию зерносушилки, расположенной по адресу: с.Запасной Имбеж, ул.Партизанская, д.16-А, Партизанского района, Красноярского края, разбив окно, проник в помещение бытовки, находящейся на территории зерносушилки, откуда тайно похитил принадлежащие ИП Канищеву А.И. деньги в сумме 10500 рублей, и, скрывшись незамеченным с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате его преступных действий ИП Канищеву А.И. был причинен материальный ущерб в размере 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Е.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Евдокимова Е.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Евдокимову Е.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания Евдокимову Е.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. Вместе с тем, суд также учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Евдокимова Е.В. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова Е.В. способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом.

Обстоятельства, отягчающие наказание Евдокимова Е.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, согласно письменного заявления, не имеющего претензий к подсудимому, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимову Евгению Владимировичу в виде 2(двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Евдокимова Евгения Владимировича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Евдокимову Евгению Владимировичу в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг» оставить по месту хранения у Петрулевич Л.Л., зарядное устройство к сотовому телефону и сим-карту «Мегафон» оставить по месту хранения у Евдокимова Е.В, тунику и полусапожки оставить по месту хранения у Шеверневой А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:

судья П.И. Гиль