1-104/2010 в з/с 31.10.2010 производство и хранение вцелях сбыта и сбыт продукции не отвечающей ТБ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское 20 октября 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б., подсудимой Петровой С.Е., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение №154 и ордер №376/10 от 20.10.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой Симы Екимовны, 03 октября 1935 года рождения, уроженки с.Вершино-Рыбное, Партизанского района Красноярского края, гражданки Российской Федерации, образование 3 класса, вдовы, пенсионера, проживающей в п.Мина, ..., ..., Партизанского района, Красноярского края, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрова С.Е. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанное преступление Петровой С.Е. совершено в п.Мина Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, Петрова С.Е. умышленно, в целях дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений у себя дома по адресу п.Мина, ..., ..., Партизанского района, Красноярского края, произвела и до 3 сентября 2010 года хранила спиртосодержащую жидкость - самогон в объеме 840 см.куб.. 3 сентября 2010 года Петрова С.Е. сбыла указанный самогон Метковскому С.П. за 100 рублей, который осуществил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по Партизанскому району. При этом Петрова С.Е. достоверно знала, что Метковский С.П. приобретает самогон для употребления его в пищевых целях. Согласно заключения химико-токсилогической судебной экспертизы №1359 от 21.09.2010 года произведенная, хранимая и сбытая Петровой С.Е. спиртосодержащая жидкость содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм.куб: 160,0, 370, 2770, 140 соответственно и в указанных концентрациях данных веществ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминированном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимой Петровой С.Е. по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, ранее не судимой и характеризующегося положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Петровой С.Е., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Петровой С.Е., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

В связи с изложенным, с учётом характера и степени общественной опасности данного вида преступления, посягающего на безопасность жизни и здоровья граждан, суд считает необходимым назначить Петровой С.Е. наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, вместе с тем, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, личности подсудимой, ее возраста, факта совершения преступления впервые, исходя из целей наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условную меру наказания.

При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрову Симу Екимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое ей назначит наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петровой Симе Екимовне наказание в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Возложить на Петрову Симу Екимовну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Петровой Симы Екимовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей передать в ОВД по Партизанскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья П.И. Гиль