ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Партизанское 17 ноября 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.,
подсудимого Филиппова С.А., защитника Гашева В.А., представившего удостоверение адвоката №154 и ордер №386/10 от 28.10.2010 года, законного представителя несовершеннолетнего Филипповой Т.Н., а также представителя ПДН ОВД по Партизанскому району Красновой В.О., представителя КДН Партизанского района Филипповой Г.Г, потерпевшего Якунина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппова Сергея Алексеевича, 12 декабря 1994 года рождения, уроженца с.Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов коррекционной школы, холостого, не учащегося и не работающего, проживающего в с.Партизанское, ..., ... ..., судимого
по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 9 сентября 2009 года по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166,ст.64, ст.88, ст.69, ст.73 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, условно, с испытательным сроком в 1 год;
по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 23 декабря 2009 года по п. «А» ч.2 ст.166, ст.88, ст.73 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Указанное преступление совершено подсудимыми в с.Партизанское, Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
24 июля 2010 года, в вечернее время, Филиппов С.А., совместно с Ильюшенко М.И., не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно и незаконно проник в помещение гаража бывшего СПТУ-63, расположенного по адресу с.Партизанское, ..., ..., где из стоящего в гараже автобуса ПАЗ-32054 похитил имущество, принадлежащее водителю автобуса Якунину А.А. в виде автомагнитолы марки «JVC», стоимостью 1000 рублей, набор отверток стоимостью 48 рублей и флешку стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, Якунину А.А. своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1348 рублей.
В судебном заседании подсудимый Филиппов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению вину признал в полном объеме, пояснив, что незаконно проник в гараж с целью похитить какие-либо вещи, в гараже похитил из автобуса автомагнитолу, флэшку и набор отверток, похищенный магнитофон и флэшку оставил на хранение у знакомого, отвертки принес домой и спрятал под тумбочкой, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминированного подсудимому преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего Якунина А.А. в судебном заседании, согласно которым он работает водителем автобуса ПАЗ-32054, указанный автобус на ночь он ставит в гараж на территории бывшего СПТУ, где на ночь запираются ворота на замок. Ввиду того, что сторожа в гараже нет, водители периодически проверяют сохранность автомобилей. 26 июля примерно в 20 часов он обнаружил, что вырван кусок ДСП с ворот гаража, осмотрев автобус, он обнаружил пропажу своего личного имущества - автомагнитолы марки «JVC», набора отверток и флешки, ущерб оценивает в общей сумме 1348 рублей, что является для него незначительным ущербом, вопрос назначения вида и меры наказания оставил на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля Ильюшенко М.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых в конце июля 2010 года он вместе с Филипповым С.А. залазил в гараж СПТУ где проникли в один из автобусов, из которого Филиппов С.А. снял автомагнитолу а также взял флэшку и отверткил.д.42).
Показаниями свидетеля Кривчикова В.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 24 июля 2010 года Филиппов С.А. и Ильюшенко М.И. приходили к нему домой и приносили с собой автомагнитолу и флэшкул.д.51).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010 года, в ходе которого при осмотре гаража, расположенного на территории бывшего СПТУ-63 по ... с.Партизанское, обнаружено в верхней части выездных ворот в гараж отверстие, образовавшееся в результате взлома двп, размером 0.5 на 0.4 м. а также осмотрен автобус ПАЗ-32054, водительская дверь которого не запертал.д.9-13).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010 года, в ходе которого в квартире по месту жительства Филиппова С.А. изъят похищенный набор отвертокл.д.18-19).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010 года, в ходе которого из автомобиля, принадлежащего Кривчикову В.Н., находящегося во дворе его дома изъяты похищенная автомагнитола и флэш-картал.д.25-29).
Протоколом осмотра предметов - автомагнитолы, флэш-карты и набора отвертокл.д.54).
Давая оценку приведённым доказательствам, суд признаёт их допустимыми, достоверными, согласующимися между собой и с показаниями подсудимого и не имеющими противоречий.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств и их оценки, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Филиппова С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Давая такую правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и подтвержденных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Филиппов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно и незаконно проник в помещение гаража, где из автобуса похитил имущество Якунина А.А., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 01.09.2010 года №788л.д.104-108) Филиппов С.А. при совершении инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в настоящее время Филиппов С.А. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем Филиппов С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Филиппову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, но вместе с тем суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания - воспитывался в неполной семье без отца.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова С.А., суд признаёт, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и его раскаяние в совершённом.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, а также того, что ранее Филиппову С.А. дважды назначалось наказание за совершенные преступления условно, данное преступление им совершено в период условного осуждения за ранее совершенные преступления по двум приговорам, суд приходит к выводу о невозможности исправления Филиппова С.А. без изоляции от общества и необходимости назначения Филиппову С.А. наказания в виде реального лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64,73 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что данное преступление совершено Филипповым С.А. в период не истекшего испытательного срока по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 9 сентября 2009 года по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166,ст.64, ст.88, ст.69, ст.58 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы Филиппов С.А. должен отбывать в воспитательной колонии.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ.
По правилам ст.73 УК РФ и окончательно назначить Филиппову Сергею Алексеевичу наказание в 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Меру процессуального принуждения Филиппову Сергею Алексеевичу в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Филиппова Сергея Алексеевича под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания Филиппову Сергею Алексеевичу исчислять с 17 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу, флеш-карту, набор отверток оставить по месту хранения у потерпевшего Якунина А.А.
Процессуальные издержки в видео платы услуг адвоката Гашева В.А. по назначению в период следствия в размере 2685 рублей 42 копеек, в силу требований ч.2 ст.1074 ГК РФ взыскать с законного представителя несовершеннолетнего Филиппова С.А. - его матери Филипповой Т.Н. ввиду отсутствия каких-либо доходов у несовершеннолетнего, недоказанности законным представителем отсутствия ее вины в произошедшем ввиду надлежащего исполнения своих родительских обязанностей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: судья П.И. Гиль