1-87/2010 в з/с 26.11.2010 открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское 15 ноября 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.,

подсудимого Рослякова О.Г., защитника Морковкина А.В., предъявившего удостоверение адвоката №1129 и ордер №451 от 15.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рослякова Олега Геннадьевича, 15 февраля 1975 года рождения, уроженца с.Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование 6 классов коррекционной школы, инвалида 3-й группы, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего с.Партизанское, ул.Нагорная, д.14 кв.1, Партизанского района, Красноярского края, судимого по приговору Партизанского районного суда от 19.12.2005 г. по ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 1(одного) года и 3(трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Росляков О.Г. совершил открытое хищение имущества Сидорова В.И. с незаконным проникновением в его жилище. Преступление Росляковым О.Г. совершено в с.Партизанское Партизанского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года, в дневное время, Росляков О.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Сидорова В.И., незаконно проник в жилой дом Сидорова В.И. по адресу с.Партизанское, ..., ..., откуда похитил телескопическое удилище «Карась» стоимостью 350 рублей, принадлежащее Сидорову В.И., при выходе из дома с похищенным удилищем действия Рослякова О.Г. были обнаружены Сидоровым В.И., который, увидев, что Росляков О.Г. похищает его удилище, закричал Рослякову О.Г., чтобы тот остановился, однако, Росляков О.Г., увидев Сидорова В.И., с места преступления с похищенным скрылся, убежав через огороды. Похищенное удилище Росляков О.Г. спрятал у себя дома в погребе, причинив своими преступными действиями Сидорову В.и. материальный ущерб в размере 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Росляков О.Г., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в письменном заявлении, не возражают против удовлетворения ходатайства.

Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Рослякова О.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Рослякову О.Г. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания Рослякову О.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося посредственно и отрицательно, вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не настаивающего на строгом наказании подсудимого а также характер и обстоятельства совершенного преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рослякова О.Г. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рослякова О.Г., признаёт состояние его здоровья, как инвалида 3-й группы а также способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом.

В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Рослякова О.Г. является рецидив преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Рослякова О.Г. без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Именно такое наказание суд считает справедливым и отвечающим целям наказания. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить ему более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Рослякову О.Г. суд учитывает, что совершил данное преступление до осуждения по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 20.07.2010 года п. «Б» ст.58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу не заявлено.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рослякова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему за совершенное преступление наказание в 2(два) года и 10(десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ окончательно назначить Рослякову Олегу Геннадьевичу окончательное наказание в 3(три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рослякову Олегу Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Рослякову Олегу Геннадьевичу в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: телескопическое удилище оставить по месту хранения у потерпевшего Сидорова В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: П.И. Гиль