П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 7 октября 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.
подсудимой Ганичевой Л.М., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 357/10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ганичевой Людмилы Михайловны, 26 ноября 1961 года рождения, уроженки г.Красноярска Красноярского края, образование среднее специальное, граждански Российской Федерации, не работающей, замужней, проживающей с.Стойба, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганичева Л.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 г. в г. Красноярске Ганичева Л.М. у не установленного дознанием лица для своих хозяйственных нужд приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости в полиэтиленовой бутылке без этикетки с указанием, что жидкость можно употреблять во внутрь. 27 июля 2010 года Ганичева Л.М., осознавая, что она совершает противоправное деяние, путем продажи ядовитого вещества - спиртосодержащей жидкости Кузнецовой Е.П. для употребления в качестве алкогольной продукции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь у себя дома по адресу с.Стойба, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, путем продажи, незаконно сбыла Кузнецовой Е.П., выступающей в качестве закупщика, за 50 рублей для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 240 см.3., которая, согласно заключения судебно - химической экспертизы №288 от 31.08.2010г., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87.1 %, с присутствием вредных веществ, позволяющих идентифицировать данный спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции. Указанный спирт требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях жидкость не отвечает, т.к. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), относится к ядовитым веществам (список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. № 964).
В судебном заседании подсудимая Ганичева Л.М. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель, защитник, не возражает против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Ганичевой Л.М. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Определяя вид и меру наказания Ганичевой Л.М., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной, по месту жительства характеризующейся положительно и удовлетворительно, ранее не судимой.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ганичевой Л.М., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ганичевой Л.М., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить ее от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимой условную меру наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ганичеву Людмилу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ганичевой Людмиле Михайловне в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Возложить на Ганичеву Людмилу Михайловну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Ганичевой Людмиле Михайловне в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства, хранящиеся при уголовном деле - бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей передать в ОВД по партизанскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: судья П.И. Гиль