ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 27 сентября 2010 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С. подсудимого Коротких И.В., защитника Гашева В.А., предъявившего удостоверение адвоката № 154(регистрационный номер 24/155) и ордер №337/10 потерпевшей Фроловой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротких Ивана Владимировича, 6 июня 1980 года рождения, уроженца с.Стойба, Партизанского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего с.Стойба, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимого 26.10.2005 года по приговору Партизанского районного суда Красноярского края по ч.1 ст.115, п. «Д» ч.2 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно Тайшетским городским судом Иркутской области 28.10.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Коротких И.В. совершил убийство, т.е умышленное причинение смерти Попова А.В. Преступление совершено подсудимым 6 августа 2010 года в с.Стойба, Партизанского района, Красноярского края, при следующих обстоятельствах. 6 августа 2010 года примерно в 22 часа 50 минут Коротких И.В., находясь в доме Попова А.В. по адресу с.Стойба, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, на почве внезапно возникших в ходе ссорыличных неприязненных отношений, осознанно, умышленно и целенаправленно нанес удар ножом Попову А.В. в область сердца, те. в область жизненно важного органа, при этом Коротких И.В. осознавал опасность своих действий, и, предвидя возможность наступления смерти Попова А.В., сознательно допускал её наступление. Своими преступными действиями Коротких И.В. причинил Попову А.В., согласно заключения судебно-медицинского эксперта №157 от 17 августа 2010 года телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего в левую плевральную полость ранения грудной клетки слева, с краевым повреждением легочной ткани, ранением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью Попова А.В. От полученного ранения Попов А.В. скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Подсудимый Коротких И.В. в судебном заседании вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, заявил о своем раскаянии и полностью подтвердил факт умышленного причинения смерти Попову А.В. 6 августа 2010 года. Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Коротких И.В. в совершении убийства Попова А.В. установленной, кроме собственного признания подсудимым, совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей Фроловой Н.В. в судебном заседании о том, что в ночь с 6 на 7 августа 2010 года ей по телефону сообщила Коротких О.В. о том, что Коротких И.В. убил Попова А.В. По приезду в с.Стойба ее сын Виталий рассказал ей, что 6 августа 2010 года, в ходе распития спиртных напитков Коротких И.В. стал сначала избивать Попова А.В. руками и ногами по различным частям тела а потом нанес ему удар ножом в сердце. Показаниями свидетеля ФИО14., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 6 августа 2010 года около 22 часов 40 минут между Коротких И.В. и Поповым А.В., распивающими спиртное в доме Попова А.В. по адресу с.Стойба, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края произошла ссора, в ходе которой Коротких И.В. стал сначала избивать Попова А.В. руками и ногами по различным частям тела а затем подошел к лежащему на полу Попову А.В., помог тому привстать на колени и резко нанес ему удар ножом в сердце, от которого Попов А.В. упал на пол. Затем Коротких И.В. развернул лежащего на полу Попова А.В., положил под голову подушку и стал делать ему искусственное дыхание а также попросил ее вызвать скорую помощь.(л.д.18-21). Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который подтвердил полностью свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков Коротких И.В. стал сначала избивать Попова А.В. руками и ногами по различным частям тела а потом нанес ему удар ножом в сердце. Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что Коротких И.В. является ее сыном, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ей по телефону позвонила ФИО8 и сообщила, что ее сын Коротких И.В. зарезал ФИО5 и нужно вызвать скорую помощь, что она и сделала, а затем пошла в дом Попова А.В. и увидела, что тот не подает признаков жизни, ее сын Коротких И.В. сидел за столом и пил водку, был сильно пьян, ФИО8 ей пояснила, что Коротких И.В. в ходе ссоры нанес ФИО5 удар ножом в сердце. Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место происшествия в 23 часа 40 минут по адресу <адрес> где Коротких И.В. ему пояснил, что он поругался с Поповым А.В. и ударил ножом в грудь от чего тот умер. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она выезжала по вызову на место происшествия в <адрес> где зафиксировала смерть Попова А.В., при его осмотре, в области грудной клетки слева, то есть в проекции расположения сердца у Попова А.В. была проникающая колото-резанная рана, за столом в доме сидел Коротких И.В. (л.д.35-36). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого на месте происшествия - в доме по адресу <адрес> обнаружен труп Попова А.В а также изъят нож с рукояткой, перемотанной изолентой синего цвета и вырез ткани с футболки с трупа Попова А.В. (л.д.8-17). Заключением судебно - медицинской экспертизы трупа Попова А.В. за №157 от 17 августа 2010 года, согласно которой Попову А.В. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего в левую плевральную полость ранения грудной клетки слева, с краевым повреждением легочной ткани, ранением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью Попова А.В.(л.д.45-49). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Коротких И.В., в ходе которой Коротких И.В. подробно рассказал об обстоятельствах убийства Попова А.В. и продемонстрировал свои действия, совершенные им 6 августа 2010 года(л.д.98-100). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №1280 от 13.08.2010 года, Коротких И.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, являлся полностью вменяемым на момент совершения инкриминируемого деяния и является таковым в настоящее время(л.д.75-77). Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Коротких И.В. в убийстве, т.е умышленном причинении смерти другому человеку - в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ. Давая такую правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела согласно которым Коротких И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознанно, умышленно и целенаправленно нанес удар ножом Попову А.В. в область сердца, те. в область жизненно важных органов при этом он осознавал опасность своих действий, и, предвидя возможность наступления смерти Попова А.В., сознательно допускал её наступление. Смерть Попова А.В. наступила от удара ножом, нанесённого подсудимым. При производстве предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельств, позволяющих сомневаться во вменяемости подсудимого, не установлено, в связи с чем подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Определяя вид и меру наказания Коротких И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Вместе с тем, суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание на усмотрение суда и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту предыдущей работы и по месту военной службы в ВС в Северо-Кавказком регионе в районе боевых действий - положительно, как награжденного государственной наградой - медалью Суворова. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления. При назначении наказания Коротких И.В. суд учитывает, что он был осужден по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 26.10.2005 года по ч.1 ст.115, п. «Д» ст.70 УК РФ. С учётом всех обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления Коротких И.В. без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Именно такое наказание суд считает справедливым и отвечающим целям наказания. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить ему более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу не заявлено. На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коротких Ивана Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему за совершенное преступление наказание в 9(девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.2 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы(неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 21 день). На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 26.10.2005 года и окончательно назначить Коротких Ивану Владимировичу наказание в виде 10(десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коротких Ивану Владимировичу в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания Коротких Ивану Владимировичу исчислять с 7 августа 2010 года. Вещественные доказательства по делу: нож, брюки и фрагмент выреза с футболки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий П.И. Гиль