П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 26 ноября 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимой Тихомировой И.Ю., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 409/10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тихомировой Ирины Юрьевны, 7 июля 1985 года рождения, уроженки д.С-Талое, Партизанского района, Красноярского края, образование неполное среднее, гражданки Российской Федерации, официально не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в с.С-Талое. <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомирова И.Ю. совершила неправомерное завладение автомобилем Пости А.В. без цели хищения(угон) при следующих обстоятельствах.
3 октября 2010 года примерно в 2 часа 30 минут, Тихомирова И.Ю., не имея законных прав владения и пользования автомобилем «Тойота-Спринтер» гос.номер К 799 АО, принадлежащем на праве собственности Пости А.В., действуя умышленно, с целью прокатиться на автомобиле, самовольно взяла ключи от автомобиля, села и завела указанный автомобиль, стоявший у ворот усадьбы <адрес> д.С-Талое Партизанского района красноярского края, а затем поехала на указанном автомобиле по д.С-Талое, где на перекрестке ул.Гагарина и ул.Сабаева не справилась с управлением и допустила съезд автомобиля в кювет.
В судебном заседании подсудимая Тихомирова И.Ю. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в письменном заявлении, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Тихомировой И.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).
Определяя вид и меру наказания Тихомировой И.Ю. характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести, вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего, изложенное в письменном заявлении, не имеющего претензий к подсудимой.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тихомировой И.Ю., суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание признаёт также способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом.
Обстоятельства, отягчающие наказание Тихомировой И.Ю., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить ее от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимой Тихомировой И.Ю. условную меру наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихомирову Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание за данное совершенное преступление в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тихомировой Ирине Юрьевне в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Тихомирову Ирину Юрьевну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Тихомировой Ирине Юрьевне в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль «Тойота-Спринтер» гос.номер К 799 АО, оставить по месту хранения у потерпевшего Пости А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: судья П.И. Гиль