П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 12 октября 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимых Шакурина А.А., Чагинова В.Н., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 360/10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шакурина Андрея Анатольевича, 21 мая 1984 года рождения, уроженца с.Стойба, Партизанского района, Красноярского края, образование среднее специальное, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, проживающего с.Стойба, ул.Ленина, д.17, Партизанского района, Красноярского края, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Чагинова Вячеслава Николаевича, 3 октября 1985 года рождения, уроженца с.Стойба, Партизанского района, Красноярского края, образование среднее специальное, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, проживающего с.Стойба, ул.Ленина, д.20, Партизанского района, Красноярского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакурин А.А. и Чагинов В.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем Сарченко В.А. без цели хищения(угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
7 августа 2010 года примерно в 21 час, Шакурин А.А. и Чагинов В.Н., находясь возле магазина «Уют» с. Партизанское, Партизанского района Красноярского края, по предварительному сговору, группой лиц, умышленно, с целью прокатиться на автомобиле, сели в незапертый автомобиль ВАЗ-21043 г\н У 551 СУ, принадлежащий Сарченко В.А. и стоявший возле магазина «Уют», причем Шакурин А.А. сел на переднее пассажирское сиденье а Чагинов В.Н. сел за руль автомобиля на водительское сиденье, отверткой завел автомобиль, после чего поехал по ул.Нагорная с.Партизанская. Проехав немного по ул.Нагорная, Чагинов В.Н. наехал на препятствие и повредил автомобиль, после чего за руль сел Шакурин А.А., который доехал примерно до середины ул.Нагорная, не справился с управлением и допустил съезд в кювет, где через некоторое время их обнаружили сотрудники ОГИБДД ОВД по Партизанскому району.
В судебном заседании подсудимые Шакурин А.А. и Чагинов В.Н. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в письменном заявлении, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Шакурину А.А. и Чагинову В.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого Шакурина А.А. и подсудимого Чагинова В.Н. п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания Шакурину А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шакурина А.А., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном а также его состояние здоровья, как страдающего заболеванием в виде легкой умственной отсталости.
Обстоятельства, отягчающие наказание Шакурина А.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимому Шакурину А.А. наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Шакурину А.А. условную меру наказания.
Определяя вид и меру наказания Чагинову В.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, по месту жительства характеризующегося положительно и удовлетворительно, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чагинова В.Н., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Чагинова В.Н., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимому Чагинову В.Н. наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Чагинову В.Н. условную меру наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шакурина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за данное совершенное преступление в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шакурину Андрею Анатольевичу в виде 3(трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Возложить на Шакурина Андрея Анатольевича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Шакурину Андрею Анатольевичу в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Признать Чагинова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за данное совершенное преступление в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чагинову Вячеслава Николаевичу в виде 3(трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на Чагинова Вячеслава Николаевича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Чагинову Вячеславу Николаевичу в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-21043 г\н У 551 СУ, принадлежащий потерпевшему Сарченко В.А., оставить по месту ъхранения у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: судья П.И. Гиль