1-98/2010 в з/с 22.10.2010 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское 12 октября 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.,

подсудимого Брюханова Р.А., подсудимого Сосуева А.В., их защитника адвоката Морковкина А.В. по ордеру №444 от 12.10.2010 года, удостоверение адвоката №1129, законного представителя несовершеннолетних подсудимых Тосич О.Г,

а также представителя ПДН ОВД по Партизанскому району Красновой В.О. и представителя потерпевшего Самсонова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брюханова Руслана Алаудиновича, 16 декабря 1995 года рождения, уроженца с.Кежма, Кежемского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, учащегося 6 класса коррекционной школы, проживающего в с.Стойба, <адрес> Партизанского района Красноярского края - воспитанник КГБОУ «Партизанский детский дом», судимого по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 27.07.2010 года по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сосуева Александра Витальевича, 17 апреля 1995 года рождения, уроженца с.Двуречное, Рыбинского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, учащегося 6 класса коррекционной школы, проживающего в с.Стойба, <адрес>, Партизанского района Красноярского края - воспитанник КГБОУ «Партизанский детский дом», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брюханов Р.А. и Сосуев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Брюханов Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Указанные преступления совершены подсудимыми в с.Стойба Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года, примерно в 22 часа, несовершеннолетние Брюханов Р.А. и Сосуев А.В., по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно залезли на крышу складского помещения КГБОУ «Партизанский детский дом», находящегося по адресу с.Стойба, <адрес> Партизанского района Красноярского края, где отодвинув лист шифера с крыши указанного помещения, через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь помещения склада, откуда тайно похитили спальный мешок стоимостью 612 рублей и двухместную палатку стоимостью 5366 рублей 65 коп., принадлежащие КГБОУ «Партизанский детский дом», после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, спрятав вещи, причинив КГБОУ «Партизанский детский дом» своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 5978 руб.65 коп.

Также 12 августа 2010 года, примерно в 22 часа, Брюханов Р.А. совместно с двумя воспитанниками КГБОУ «Партизанский детский дом», не достигшими возраста наступления уголовной ответственности пришел к зданию магазина «Аленка», расположенного по адресу с.Стойба, <адрес> Партизанского района Красноярского края, где действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно, заранее приготовленным металлическим ломом сорвал навесной замок на двери подсобного входа в здание магазина, прошел в тамбур магазина, где обнаружил металлическую дверь, запертую изнутри, которую попытался но не смог открыть. В этот момент ему сообщили, что кто-то идет к магазину, он вышел, увидел идущего к магазину человека и скрылся на территории детского дома, то есть не довел свой умысел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Брюханов Р.А. и Сосуев А.В. виновными себя по предъявленным им обвинениям вину признали в полном объеме.

Подсудимый Брюханов Р.А. по существу обвинения показал, что 30 июня 2010 года, примерно в 22 часа, он и Сосуев А.В. решили украсть палатку, для чего тайно залезли на крышу складского помещения КГБОУ «Партизанский детский дом», отодвинули лист шифера и спустились внутрь помещения склада, где взяли спальный мешок и палатку, тем же путем вылезли из склада, палатку и спальный мешок спрятали на территории детского дома, чтобы затем ею распорядиться в своих интересах, возвращать вещи назад не собирались. Кроме того, он 12 августа 2010 года, примерно в 22 часа, совместно с двумя малолетними воспитанниками КГБОУ «Партизанский детский дом» попытался похитить продукты из магазина «Аленка», расположенного по адресу с.Стойба, <адрес> Партизанского района Красноярского края, однако сначала не смог взломать внутреннюю дверь а затем его вспугнул идущий к магазину человек и они убежали в детский дом.

Подсудимый Сосуев А.В. по существу обвинения по данному эпизоду кражи палатки и спального мешка дал в суде аналогичные показания.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминированного подсудимым преступления по п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего КГБОУ «Партизанский детский дом» Самсонова В.И. в судебном заседании, согласно которых 30 июня 2010 года ему сообщили о проникновении в склад детского дома, в котором он работает заместителем директора по хозчасти, о чем он сразу сообщил в милицию, при осмотре им склада, он обнаружил пропажу одной палатки и одного спального мешка а также то, что на крыше отодвинут лист шифера.

Показаниями свидетеля Талалуевой Л.В., в судебном заседании о том, что 30 июня 2010 года примерно в 22 часа она видела на крыше складов детского дома двоих воспитанников детского дома, об увиденном она сообщила своему мужу Талалуеву С.Ф., который работает в детском доме.

Показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ему по телефону позвонила его жена ФИО11 и сообщила, что она видела на крыше складов детского дома двоих воспитанников детского дома, он сразу побежал к складам, но там никого не застал и сообщил о случившемся заместителю директора по хозчасти Самсонову В.И.

Протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года, из которого следует, что осмотренной крыше склада детского дома с.Стойба один лист шифера не закреплен и свободно поднимается(л.д.14-18).

Протоколом осмотра предметов - мешка с палаткой и мешка со спальником(л.д.72-73).

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Брюханова Р.А. в совершении преступления по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых она владеет магазином «Аленка» в с.Стойба, сторожей в магазине нет, 13 августа 2010 года ей сообщили, что в указанный магазин пытались проникнуть, так как не смогли сломать железную дверь(л.д.47-48).

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которых она обнаружила взломанную дверь в подсобку магазина «Аленка» в с.Стойба, а также то, что пытались взломать дверь, ведущую в торговый зал 13 августа 2010 года.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании.

Показаниями несовершенного свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он, подсудимый и малолетний воспитанник детского дома Мучкин пытались похитить продукты из магазина «Аленка», расположенного по адресу с.Стойба, <адрес> Партизанского района Красноярского края, при этом он и Мучкин В.А. стояли по углам магазина а подсудимый пытался проникнуть в магазин, однако сначала не смог взломать внутреннюю дверь а затем их вспугнул идущий к магазину человек и они убежали в детский дом(л.д. 58-59).

Аналогичными показаниями несовершенного свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Протоколом проверки показанийна месте Брюханова Р.А., в ходе которого он подробно рассказал о совершенном(л.д.67-71).

Протоколом осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года, из которого следует, что осмотренной крыше склада детского дома с.Стойба один лист шифера не закреплен и свободно поднимается(л.д.14-18).

Давая оценку приведённым доказательствам, суд признаёт их допустимыми, достоверными, согласующимися между собой и с показаниями подсудимых и не имеющими противоречий.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств и их оценки, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Брюханова Р.А. и Сосуева А.В. в совершении инкриминированного им преступления, совершенного 30 июня 2010 года - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно преступлении, предусмотренном п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Давая такую правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных и подтвержденных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Брюханов Р.А. и Сосуев А.В. предварительно договорившись о совершении тайного хищения имущества путем незаконного проникновения в помещение, совместно, из корыстных мотивов, действуя с прямым умыслом, осуществили задуманное, доведя преступление до конца.

Также, на основании исследованных в судебном заседании доказательств и их оценки, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Брюханова Р.А. в совершении инкриминированного ему преступления, совершенного 13 августа 2010 года - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Брюханову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, но вместе с тем суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, 14-ти летний возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Брюханову Р.А., суд признаёт, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и его раскаяние в совершённом а также состояние его здоровья, как страдающего заболеванием в форме легкой умственной отсталости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брюханова Р.А. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, его ведущей роли в совершенном, суд приходит к выводу о необходимости назначения Брюханову Р.А. за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.88 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности виновного повторно принимая решение об условном осуждении подсудимого.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сосуеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, но вместе с тем суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сосуева А.В., суд признаёт, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и его раскаяние в совершённом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сосуева А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения Сосуеву А.В. за совершенное преступление, с учетом требований ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брюханова Руслана Алаудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б» ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

Признать Брюханова Руслана Алаудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы.

В силу ч.5, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Брюханову Руслану Алаудиновичу наказание в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, частично прибавить наказание по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 27.07.2010 года по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, 73 УК РФ и окончательно назначить наказание Брюханову Руслану Алаудиновичу в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.88 УК РФ назначенное наказание Брюханову Руслану Алаудиновичу в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Возложить на Брюханова Руслана Алаудиновича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Брюханову Руслану Алаудиновичу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Признать Сосуева Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б» ст.88 УК РФ, в виде 50 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сосуеву Александру Витальевичу в виде 50 часов обязательных работ считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Сосуева Александра Витальевича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сосуеву Александру Витальевичу сохранить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Морковкина А.В. за защиту подсудимых по назначению в ходе предварительного следствия, ввиду их имущественной несостоятельности, отнести к расходам Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - палатку и спальный мешок оставить по месту хранения у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья П.И. Гиль