1-119/2010 в з/с 30.11.2010 приговор тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              19 ноября 2010 г.

       Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

адвоката Гашева В.А представившего удостоверение № 154 и ордер № 403\10

адвоката Морковкина А.В. представившего удостоверение № 1129 и ордер №453

подсудимых Вежневца В.Ф., Казакова Г.В., Пятахина Н.В.

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Вежневца Виктора Федоровича, 12 апреля 1948 года рождения, уроженца ст. Окница, Дондюшанского района, Молдовской ССР, гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, без определенного места жительства, юридически не судимого

       обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ

       Казакова Григория Владимировича, 13 июня 1953 года рождения, уроженца г. Егорьевск, Московская область, гражданина РФ, образование средне-техническое, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего п<адрес>, <адрес> Красноярского края, юридически не судимого

       обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ

       Пятахина Николая Валерьевича, 19 ноября 1986 года рождения, уроженца п. Кутурчин, Партизанского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов коррекционной школы, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, <адрес>, Красноярского края, не судимого

       обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       12 мая 2010 года около 18 часов Вежневец В.Ф. находился в доме, расположенном в п. Мина, ул. Береговая д.1, Партизанского района, Красноярского края, где временно проживал, и у него возник умысел, на тайное хищение чужого имущества из дома Зориной О.В. С этой целью он, через огород зашел во двор дома Зориной О.В., расположенного в <адрес>, Партизанского района, где руками выставил оконную раму и через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «MICROWAYE OYEN» стоимостью 1500 руб., принадлежащую Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся, чем причинил материальный ущерб потерпевшей.

              Органами предварительного расследования действия Вежневца В.Ф.квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

              17 мая 2010 года около 22 час. он же вновь, через калитку зашел во двор дома Зориной О.В., расположенного в <адрес>, <адрес>, Партизанского района, где руками выставил оконную раму и через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил палас стоимостью 1000 руб., принадлежащий Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся.

             Органами предварительного расследования его действия по данному эпизоду квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 20 мая 2010 года около 15 час. он же вновь аналогичным образом проник в квартиру Зориной, откуда тайно похитил духовой шкаф марки «KUMTEL» стоимостью 2000 руб. и магнитофон марки «ELENBERG-SD-115» стоимостью 3000 руб. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся. В результате чего Зориной О.В. причинен материальный ущерб в размере 5000 руб., который для нее является значительным.

              По данному эпизоду действия его органами предварительного расследования квалифицированы п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Примерно 25 мая 2010 года около 15 час. он же вновь незаконно, аналогичным образом, проник в этот же дом, откуда тайно похитил ковровую дорожку стоимостью 1000 руб., принадлежащую Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся с похищенным имуществом.

             Действия Вежневца В.Ф. по данному эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

           Примерно 15 июня 2010 года около 21 час. он же, аналогичным образом вновь проник в дом Зориной, откуда тайно похитил соковыжималку стоимостью 700 руб., кухонную машину марки «MASTERCHEF 370» стоимостью 1200 руб., блендер марки «ROSTOK» стоимостью 500 руб. и пульт управления телевизора марки « HITACHI» стоимостью 300 руб. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. с похищенным имуществом скрылся. В результате чего Зориной О.В. причинен материальный ущерб в размере 2700 руб., который для потерпевшей является значительным.

               Действия Вежневца В.Ф. по данному эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 18 июня 2010 года около 12 час. он же вновь аналогичным способом незаконно проник в тот же дом, откуда тайно похитил цифровой спутниковый ресивер марки «DRS 4500» стоимостью 6000 руб., принадлежащую Зориной О.В., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся.

              Действия, его квалифицированы по данному эпизоду по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 15 июля 2010 года около 16 час. он же аналогичным способом незаконно проник в этот же дом, откуда тайно похитил 10 рулонов обоев по цене 130 руб. за 1 рулон, на сумму 1300 руб., принадлежащих Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся.

          Действия его квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 22 июля 2010 года около 14 час. он же аналогичным способом незаконно проник в этот же дом, откуда тайно похитил электрический водонагреватель марки «ЭВНК-А» стоимостью 2400 руб., принадлежащий Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся.

           По данному эпизоду действия его квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 11 августа 2010 года около 11 час, он же аналогичным способом незаконно проник в этот же дом, откуда тайно похитил фен марки «ЕТА» стоимостью 1500 руб., принадлежащий Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся.

              Действия его по данному эпизоду квалифицированы п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 14 августа 2010 года около 11 час. он же вновь незаконно проник в дом Зориной аналогичным способом, откуда тайно похитил электрический насос марки «Агидель-М» стоимостью 3000 руб., принадлежащий Зориной О.В., причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся.

           По данному эпизоду его действия квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Примерно 15 августа 2010 года около 18 час. Вежневец В.Ф. и Казаков Г.В. находились в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где по предложению Вежневца В.Ф., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Зориной О.В. С этой целью они через калитку зашли во двор дома Зориной О.В., где Казаков Г.В. остался выполнять охранную функцию, а Вежневец В.Ф. руками выставил оконную раму и через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитили электрообогреватель «Белаз» стоимостью 800 руб., принадлежащий Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. и Казаков Г.В. скрылись.

             Органами предварительного расследования действия Вежневца В.Ф. и Казакова Г.В. по данному эпизоду квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 16 августа 2010 года около 18 часов Вежневец В.Ф. и Казаков Г.В. вновь, через оконный проем незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили покрывало, стоимостью 50 руб.; две подушки, стоимостью 150 руб. каждая, на сумму 300 руб.; фарфоровую супницу, стоимостью 250 руб.; фарфоровую тарелку для рыбы, стоимостью 60 руб.; фарфоровую сахарницу, стоимостью 50 руб.; фарфоровую масленку, стоимостью 50 руб. и фарфоровый чайник, стоимостью 200 руб. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. и Казаков Г.В. скрылись. В результате преступных действий Вежневца В.Ф. и Казакова Г.В. Зориной О.В. причинен материальный ущерб в размере 960 руб.

            Действия Вежневца Г.В. и Казакова Г.В. по данному эпизоду квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 20 августа 2010 года около 18 час. Вежневец В.Ф. вновь через оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил морозильную камеру марки «Бирюса-14» стоимостью 5000 руб., принадлежащую Зориной О.В., причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся.

             Действия его по данному эпизоду квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Примерно 27 августа 2010 года около 10 часов он же, аналогичным образом, незаконно проник в этот же дом, откуда тайно похитил тумбочку для телевизора стоимостью 540 руб., принадлежащую Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся, похищенную тумбочку для телевизора продал Чебыкиной Л.Н.

     После чего, в этот же день вновь в 10 час. 30 мин., он же аналогичным образом, незаконно проник в этот же дом, откуда тайно похитил кресло стоимостью 500 руб., принадлежащее Зориной О.В., и продал Чебыкиной Л.Н..    После этого в этот же день он же в 22 час. 30 мин. совместно с Пятахиным Н.В., незаконно проникли в дом Зориной, откуда тайно похитили холодильник «Голдстар» стоимостью 5000 руб. и два кресла, стоимостью 500 руб. каждое, на сумму 1000 руб.. Вежневец В.Ф., в состоянии алкогольного опьянения уснул на диване доме Зориной О.В., а Пятахин Н.В. с места совершения преступления скрылся, и похищенное имущество спрятал в доме Чебыкина В.С.

    28 августа 2010 года около 11 часов Вежневец В.Ф., проснулся в доме Зориной О.В., и из дома тайно похитил 3 столовых ножа, стоимостью 60 руб. каждый, на сумму 180 руб.; 4 чайных ложки стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 200 руб.; 5 вилок стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 300 руб.; 2 ложки стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 120 руб. и тефлоновую сковороду стоимостью 250 руб., принадлежащих Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся. В результате чего Зориной О.В. причинен материальный ущерб в размере 8090 руб., который для потерпевшей является значительным.

              По данному эпизоду действия Вежневца В.Ф. и Пятахина В.Н. квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Примерно 8 сентября 2010 года около 18 час. Вежневец В.Ф., аналогичным образом, незаконно проник в веранду этого же дома, откуда тайно похитил мотокультиватор марки «ROBIN ENGINES» ЕЗ 16/17 стоимостью 30 000 руб. и навесное оборудование к мотокультиватору стоимостью 8779 руб., принадлежащих Зориной О.В. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся. В результате чего Зориной О.В. причинен материальный ущерб в размере 38779 руб., который для нее является значительным.

              По данному эпизоду действия его квалифицированы п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

              Примерно 10 сентября 2010 года около 12 час. он же, аналогичным способом, незаконно проник в этот же дом, откуда тайно похитил 1 эмалированное ведро стоимостью 150 руб.; 1 эмалированное ведро стоимостью 370 руб. и тюлевые шторы, которые для потерпевшей Зориной О.В. материальной ценности не представляют. С места совершения преступления Вежневец В.Ф. скрылся, В результате чего, Зориной О.В. причинен материальный ущерб в размере 520 рублей.

              Действия его квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       В судебном заседании подсудимые Вежневец В.Ф., Казаков Г.В. и Пятахин Н.В. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия.

       Потерпевшая Зорина О.В. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

       Судом установлено, что ходатайство Вежневца В.Ф., Казакова Г.В. и Пятахина Н.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены.

               Суд квалифицирует действия подсудимого Вежневца В.Ф. по эпизодам от 12.05.2010г., 17.05.2010г., 25.05.2010г., 15.07.2010г., 22.07.2010г., 11.08.2010г., 10.09.2010г. кражи у Зориной О.В. по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

             Действия его по эпизодам от 20.05.2010г., 15.06.2010г., 18.06.2010г., 14.08.2010г, 20.08.2010г., 8.09.2010г. кражи у Зориной О.В. по п а.ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

               Действия Вежневца В.Ф. и КазаковаГ.В. по эпизодам от 15.08.2010 г и 16.08.2010г. по краже из квартиры Зориной по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

             А так же действия Вежневца В.Ф.и Пятахина Н.В. по эпизоду от 27.08.2010г. по краже из квартиры Зориной О.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Определяя вид и меру наказания Вежневцу В.Ф., Казакову Г.В. и Пятахину Н.В.,суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных: Вежневец В.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет определенного места жительства, не работает, ведет паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

      Казаков Г.В. и Пятахин Н.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

       Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Вежневцу В.Ф., Казакову Г.В. и Пятахину Н.В. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном.

       Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Вежневцу В.Ф., Казакову Г.В. и Пятахину Н.В. судом не установлено.

       Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

       В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением прокурора, потерпевшей с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Казакову Г.В. и Пятахину В.Н. с применением ст. 73 УК РФ, Вежневцу В.Ф. связанное с изоляцией от общества.

       Рассматривая гражданский иск потерпевшей Зориной О.В. о взыскании 7770 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого Вежневца, поскольку его действиями причинен ущерб.

       Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.

       На основании изложенного руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вежневца Виктора Федоровича виновным в совершении преступлений (16 эпизодов) предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по два года лишения свободы за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в 3 года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 18 сентября 2010 г.

    Меру пресечения Вежневцу Виктору Федоровичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

    Взыскать с Вежневца Виктора Федоровичу в пользу Зориной Ольги Викторовны 7770 рублей( семь тысяч семьсот семьдесят рублей).

    Признать Пятахина Николая Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    Признать Казакова Григория Владимировича виновным в совершении преступлений( двух эпизодов) предусмотренных п. а ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по два года лишения свободы за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пятахину Николаю Валерьевичу и Казакову Григорию Владимировичу считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения - Пятахину В.Н. и Казакову Г.В. подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: блендер марки «ROSTOR», кухонная машина, три кресла, холодильник марки «Голдстар», морозильная камера «Бирюса-14», палас, микроволновая печь, тумбочка под телевизор, духовой шкаф, ковровая дорожка, магнитофон марки «Эленберг», электрический водонагреватель марки «ЭВНК-А», 10 рулонов обоев, фен, электрический насос марки «Агидель-М», электрический обогреватель марки «Белаз», мотокультиватор с навесным оборудованием, две подушки, покрывало, фарфоровая супница, фарфоровая тарелка для рыбы, фарфоровый чайник, фарфоровая сахарница, фарфоровая масленка, пульт управления для телевизора марки «HITACHI», соковижималка, эмалированное ведро, столовый набор в виде трех ножей, двух ложек, четырех чайных ложек и 5 вилок, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на электронасос марки «Агидель-М», руководство по эксплуатации на мотокультиватор, чек о стоимости навесного оборудования к мотокультиватору, чек о стоимости тумбы для видеоаппаратуры, руководство пользователя цифрового спутникового ресивера, гарантийный талон и чек о стоимости фена, паспорт электроводонагревателя марки «ЭВНК-А» хранящиеся у потерпевшей Зориной О.В. – оставить по месту хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова