П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское22 декабря 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Даниловой З.Н.,
при секретаре Семеновой Н.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимого Сайгаченко С.И., защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение №1129 и ордер № 472 от 17.12.2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сайгаченко Сергея Ивановича, 09 сентября 1962 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего по найму, не женатого( со слов сожительствует), проживающего <адрес>, судимого 02.07.2010 г. Партизанским районным судом по ст. 158 ч. 3 п а, 73 УК РФ, к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно на один год
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайгаченко С.И. совершил кражу имущества Сизинцева А.П. с незаконным проникновением в его жилище при следующих обстоятельствах.
В первой декаде октября 2010 года в вечернее время, Сайгаченко С.И., с целью хищения имущества из квартиры Сизинцева А.П., проживающего в <адрес>, подошел к его дому, где при помощи принесенного с собой ножа, отогнул гвозди, крепившее стекло в окне веранды дома, выставил стекло и через оконный проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 5 кг сахара, стоимостью 52 руб. за 1кг. С места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Сизинцеву А.П. на сумму 210 рублей. Похищенный сахар обменял в эту же ночь на спиртные напитки и сигареты.
В судебном заседании подсудимый Сайгаченко С.И., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель, потерпевший Сизинцев А.П. в письменном заявлении, не возражают против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Сайгаченко С.И., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Сайгаченко С.И. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания Сайгаченко С.И., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося в целом удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сайгаченко С.И., в силу ч.2 ст.61 суд признаёт способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающее наказание Сайгаченко С.И. судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения Сайгаченко С.И. наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сайгаченко Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное Сайгаченко С.И. от 02.07. 2010 г приговором Партизанского районного суда отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда от 02.07.2010 г. и окончательно определить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.
Меру пресечения Сайгаченко Сергею Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по делу- нож- хранящийся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий
СудьяЗ.Н. Данилова