П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское23 декабря 2010г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимой Грасмик Валентины Федоровны
защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №430\10
при секретаре Семеновой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грасмик Валентины Федоровны 30 января 1953 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-техническое, пенсионерка, замужем, проживающая <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Грасмик В.Ф. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Грасмик В.Ф., в период с 02.08.2010 года по 01.10.2010 года, согласно трудового договора от 02.08.2010 года, являясь продавцом в магазине «У заправки», расположенного по адресу: <адрес> «А», <адрес> обязана соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, выполнять установленные нормы труда и, принимая на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей имущества, обязана бережно относиться к имущества работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, контроль за движением и остатками, вверенных ей ТМЦ. Кроме этого нести личную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Однако в указанный период времени Грасмик В.Ф., являясь продавцом в магазине «У заправки» ИП Киблера А.М, в период с 02.08.2010г. по 01.10.2010г. путем безвозмездной передачи продовольственных и промышленных товаров своим дочерям – Грасмик Е.В. и Прохоровой Т.В. и присвоения их самой себе, растратила вверенное ей имущество, а именно – хлеба по цене 14 руб. за булку, на сумму 7 560 руб., колбасы (сосиски, сардельки) по цене 150-200 руб., на сумму 11 700 руб.; подсолнечного масла по цене 60 руб., за литровую бутылку на сумму 1 440 руб.; сливочного масла по цене 200 руб., за один кг на сумму 1 200 руб.; конфет в ассортименте по цене 88-200 руб., за 1 кг на сумму 1 800 руб.; пряников по цене 63 руб., за 1 кг на сумму 378 руб.; печенья по цене 80-100 руб., за 1 кг на сумму 540 руб.; сдобы по цене 8 руб., за одну булку на сумму 1 248 руб.; рыбы свежемороженой по цене 43-80 руб., за 1 кг на сумму 2 457 руб.; соленой рыбы по цене 80 руб., за 1 кг на сумму 640 руб.; пельменей, хинкали по цене 84-160 руб., за 1 кг на сумму 4 500 руб.; котлет по цене 80 руб., за 1 кг на сумму 2 400 руб.; тефтелей по цене 80 руб., за один кг на сумму 2 000 руб.; куриных окороков свежемороженых по цене 130 руб., за 1 кг на сумму 3 900 руб.; яблок по 50-60 руб., за 1 кг на сумму 825 руб.; вафель по цене 80 руб., за 1 кг на сумму 640 руб.; сахара – шесть 10-кг мешков, по цене 460 руб., за один мешок на сумму 2 760 руб.; три упаковки майонеза по цене 160 руб., за одну упаковку на сумму 480 руб.; пять 10-кг мешков муки, по цене 170 руб., за один мешок на сумму 850 руб.; пива в ассортименте – в полиэтиленовых бутылках и в стеклянной таре по цене 28-135 руб., за одну, в зависимости от количества литров в бутылке на сумму 10 000 руб.; наборы куриные по цене 46 руб., за упаковку на сумму 1 610 руб.; чипсов по цене 12 руб. за одну пачку на сумму 240 руб.; кириешек по 12 руб., за одну упаковку на сумму 240 руб.; лапши «Ролтон» по 7 руб., за упаковку на сумму 140 руб.; лапши «Дошерак» по цене 9 руб., за упаковку на сумму 180 руб.; 6 пачек соли по 12 руб., за упаковку на сумму 72 руб.; два мешка соли по 5 кг в каждом по цене 60 руб. за 5 кг на сумму 120 руб. Из промышленных товаров, в магазине «У заправки» за 54 дня работы 10 пачек стирального порошка «Тайд» по цене 54 руб., за пачку весом 450 грамм на сумму 540 руб.; 10 бутылок отбеливателя по цене 50 руб., за одну на сумму 500 руб.; 10 пачек мыла хозяйственного по 10 руб., за одну пачку на сумму 100 руб.; 10 пачек туалетного мыла, по цене 12 руб., за одну пачку на сумму 120 руб.; несколько бутылок шампуня, по цене 60 руб., за бутылку на сумму 240 руб.; несколько бутылок бальзама-ополаскивателя по цене 65 руб., за одну бутылку на сумму 260 руб.; три пятилитровых банки олифы по цене 1 080 руб.; 4 трехлитровых банки половой краски по цене 360 руб., на сумму 1 440 руб.; 10 кг гвоздей по цене 72 руб., за 1 кг на сумму 720 руб.; одну упаковку х/б перчаток по цене 120 руб., 4 упаковки крышек для консервирования – закручивающиеся и простые металлические по цене 125 руб., за упаковку на сумму 500 руб.; 4 бутылки «Дихлофоса» по цене 50 руб., за одну на сумму 200 руб.; 20 штук электролампочек от 60 до 150 ватт по цене 8 руб., за одну лампочку на сумму 160 руб. В общем, своими действиями Грасмик В.Ф. причинила ИП Киблеру А.М. значительный материальный ущерб на сумму 100397 рублей.
Органами предварительного расследования действия ее квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Грасмик В.Ф., пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
Судом установлено, что ходатайство Грасмик В.Ф., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.2 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания Грасмик В.Ф., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Грасмик В.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно ст. 61 УК РФ, суд признает как смягчающие вину обстоятельства ее пожилой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающее наказание подсудимой Грасмик В.Ф. судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе дознания), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего Киблера А.М. о взыскании с подсудимой Грасмик В.Ф. 100 397 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимой Грасмик В.Ф. и не возмещен до настоящего времени.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грасмик Валентину Федоровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить дополнительные обязанности: каждый первый понедельник месяца - являться на регистрацию в государственные специализированные органы осуществляющие исправление осужденных.
Взыскать с Грасмик Валентины Федоровны в пользу Киблера Анатолия Михайловича денежные средства в сумме 100 397 (сто тысяч триста девяносто семь) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: договор о материальной ответственности, расписка – хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле; инвентаризационная ведомость, тетрадь учета сдачи выручки, тетрадь результатов работы Грасмик В.Ф., тетради учета долгов покупателей, тетради приема товара от прежнего продавца – хранящиеся при уголовном деле – вернуть Киблер А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий:З.Н. Данилова