П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское22 декабря 2010 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимого Эскина В.Н.
защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение №1129 и ордер № 596
при секретаре Семеновой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эскина Василия Николаевича 02 апреля 1985 года рождения, уроженца с.З-Имбеж, <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, работающего ФГУП НПП «Радиосвязь» грузчиком, холостого, военнообязанного, проживающего с.З-Имбеж, <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Эскин В.Н., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки – самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в октябре 2010 года изготовил и до 07 ноября 2010 года хранил у себя в доме, расположенному в с.З-Имбеж, <адрес>, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 660 см3.
07 ноября 2010г. в 11 час.30 мин. Эскин В.Н., находясь у себя дома, реализовал Волкову Я.М., осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 660 см3.
Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы № 1712 от 23.11.2010г. предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, с объемной долей спирта 39,8 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 160,0; 370; 2770; 140 соответственно.
Согласно изменений № 1 от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности.
Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата, фенилакоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Своими действиями Эскин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Эскин В.Н. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Эскиным В.Н., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.
Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Определяя вид и меру наказания Эскину В.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 63 УК РФ не установлено
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эскина Василия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000(три) рублей.
Меру пресечения Эскину Василию Николаевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, денежная купюра достоинством 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле: – бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру вернуть в ОВД Партизанского района.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий:З.Н. Данилова