1-123/2010 в з/с 02.01.2011 использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                         21 декабря 2010 г.

     Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Федорова В.Е.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 436/10

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Федорова Владимира Егоровича 15 мая 1948 года рождения, уроженца д. Булатновка, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, пенсионер, инвалид, женатого, не военнообязанного, проживающего с. З-Имбеж, <адрес>1, <адрес>, юридически не судимого:

     обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Федоров В.Е. совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, охраняемым законом интересам общества или государства, при следующих обстоятельствах:

       Федоров В.Е. с 21.03.2007г. по 10.04.2009г. будучи генеральным директором межмуниципального хозяйственного общества – общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ Партизанское» (далее по тексту МХО ООО «ЖКХ Партизанское»), зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в МИ ФНС № 16, расположенной в <адрес> края, то есть должностным лицом, распорядителем кредитов предприятия, достоверно зная о том, что решением Арбитражного суда <адрес> с 15.09.2008 года на предприятии введена процедура наблюдения, а так же, будучи осведомленным о возбуждении ОСП по <адрес> исполнительных производств о взыскании задолженности по выплате заработной платы работникам МХО ООО «ЖКХ Партизанское» на общую сумму 1 113 663, 03 руб., действуя вопреки интересам МХО ООО «ЖКХ Партизанское», выразившегося в нарушении ст.37 Конституции РФ, ч.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, Постановления Конституционного суда РФ «По делу о проверке конституционности пункта 2 ст.855 ГК РФ» от 23.12.1997г. № 21-П, ст.5 ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» от 24.07.2007г. № 198-ФЗ, ФЗ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в целях повышения своей личной деловой репутации у учредителей предприятия, администрации <адрес>, а так же кредиторов предприятия, осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что использует свои полномочия с нарушением закона и это повлечет причинение существенного вреда работникам МХО ООО «ЖКХ Партизанское», умышленно нарушая установленную вышеуказанными нормами очередность платежей, денежные средства в сумме 930 409 руб. поступившие из бюджета <адрес> в качестве субсидии на компенсацию (возмещение) стоимости расходов предприятия по представлению услуг теплоснабжения, на погашение имеющейся задолженности по выплате заработной платы работникам МХО ООО «ЖКХ Партизанское» не перечислил. А путем заключения 23.12.2008г. двух тройственных договоров – между МХО ООО «ЖКХ Партизанское», МУ «Служба заказчика» и ОАО «Уярский райтопсбыт», а так же МХО ООО «ЖКХ Партизанское», МУ «Служба заказчика» и ООО «Разрез Саяно-Партизанский», напрямую с лицевого счета МУ «Служба заказчика», являющегося получателем-распорядителем бюджетных средств <адрес> в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, распорядился перечислить их на расчетные счета отдельных кредиторов предприятия, что было сделано согласно платежного поручения № 514 от 24.12.2008г.. На счет ООО «Разрез Саяно-Партизанский» в размере 408 906 рублей и № 513 от 24.12.2008г., на счет ОАО «Уярский райтопсбыт» в размере 521 409 рублей, минуя счета МХО ООО «ЖКХ Партизанское». В результате злоупотребления своими служебными полномочиями, Федоров В.Е. вопреки законным интересам руководимой им организации, нарушил конституционные права работников МХО ООО «ЖКХ Партизанское» на своевременную оплату своего труда, которые повлекли существенное нарушение охраняемых интересов общества и государства в области трудовой политики, выразившихся в невыплате задолженности по заработной плате следующим работникам:

       Ефремову П.В. 4480,93 руб.; Штоль А.М. 13230,67 руб.; Высоких А.И. 39503,60 руб; Корберг Л.П. 44732,93 руб.; Таганову В.Н. 3793,47 руб.; Штоль В.Я. 17886,58 руб.; Жарову С.С. 44563,19 руб.; Филиппову В.А. 10194,99 руб.; Ломкину М.В. 12365,42 руб.; Ивановой Т.Н. 7696,43 руб.; Тихонову Ю.А. 7738,78 руб.; Дегтяреву А.И. 5040,44 руб.; Михайлову И.Н. 9684,73 руб.; Икштат В.Ю. 7811,46 руб.; Федорову И.В. 7769,10 руб.; Авсиевичу П.А. 5871,59 руб.; Юдину В.И. 5401,69 руб.; Сорокину А.В. 5720,31 руб.; Семенову А.М. 21666,44 руб.; Семенову В.М. 33337,47 руб.; Акамелкову С.А. 11399,41 руб.; Филонову И.В. 4349,43 руб.; Дырину А.П. 11092,04 руб.; Николаеву Н.И. 2814,39 руб.; Федорову А.А. 9673,20 руб.; Панов П.А. 12285,10 руб.; Алексеевой Н.Г. 48786,16 руб.; Сивцову П.В. 4080,95 руб.; Федорову И.И. 37527,15 руб.; Бизюкову А.Т. 3897,50 руб.; Чуриковой Н.Ф. 22178,19 руб.; Харину Н.Г. 2501,66 руб.; Николаеву Н.И. 2814,39 руб.; Морозову Е.В. 10842,76 руб.; Паршиной В.Г. 7122,23 руб.; Метелице Г.В. 2216,14 руб.; Алексеевой Н.Г. 32979,04 руб.; Делль Т.Н. 45959,22 руб.; Сайбель В.Ф. 9973,54 руб.; Турчаникову А.В. 21031,79 руб.; Сайгаченко Т.А. 8291,28 руб.; Ефимову В.И. 5636,15 руб.; Дунаеву Е.А. 11427,51 руб.; Миля Н.Е. 12893,39 руб.; Жарову С.И. 25508,40 руб.; Дубининой Т.В. 17970,21 руб.; Яковлеву Г.А. 3989,19 руб.; Сузик Ю.Р. 6731,87 руб.; Нитяговскому А.В. 5480,37 руб.; Яковлеву Р.Г. 7397,96 руб.; Хинтову В.И. 8203,50 руб.; Парсукову В.Т. 28569,35 руб.; Сель В.В. 22669,99 руб.; Ускову А.В. 1600,14 руб.; Фирсакову П.П. 10042,40 руб.; Май Ф.Р. 20244,64 руб.; Кузьмину М.В. 1885,67 руб.; Фирсакову Г.П. 5862,55 руб.; Федорову Н.И. 3428,19 руб.; Янушевой Л.Н. 7567,44 руб.; Саксонову А.С. 861,25 руб.; Кондрашину Г.Н. 18605,64 руб.; Костюкову Ю.Н. 13112,09 руб.; Гладиной О.В. 7229,53 руб.; Кочкину В.А. 20710,49 руб.; Морозову В.И. 15927,28руб.; Шахворостову Ф.Ф. 5996,03 руб.; Двизову В.В. 20585,28 руб.; Кевлеру В.И. 15768,55 руб.; Шевцову А.В. 6515,60 руб.; Подолинскому Е.А. 7622,39 руб.; Кузнецову А.Г. 5732,53 руб.; Прокудину В.Ф. 6409,46 руб.; Гросс О.В. 7308,14 руб.; Костюкову В.Ю. 5490,51 руб.; Вальцову М.А. 23535,18 руб.; Костюкову А.Ю. 7601,75 руб.; Лепило М.В. 5073,10 руб.; Трифонову Н.И. 4923,17 руб.; Федорову А.В. 63753,73 руб., Лаптеву А.Н. 1404,44 руб.; Филину Ю.В. 24917,61 руб.; Жерновой Г.М. 3360,09 руб.; Малышенко А.И. 8334,84 руб.;

       В судебном заседании подсудимый Федоров В.Е., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

           Судом установлено, что ходатайство Федорова В.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

           Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

       Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.201 УК РФ – использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, охраняемым законом интересам общества или государства.

       Определяя вид и меру наказания Федорову В.Е., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Федоров В.Е. по месту жительства характеризуется положительно.

       Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Федорову В.Е., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, является инвалидом, а так же его возраст.

       Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Федорову В.Е., судом не установлено.

       Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

       В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в применением ст. 73 УК РФ.

       Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Федорова Владимира Егоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

     Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

     Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства - хранящиеся в материалах уголовного дела оставить по месту хранения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова