1-26/2010 в з/с 03.01.2011 приговор изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское22 декабря 2010 г.

Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Орг С.Р.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №438\10

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орг Сергея Робертовича 8 июня 1970 года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орг С.Р., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки – самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в октябре 2010 года изготовил и до 22 октября 2010 года хранил у себя в доме, расположенному в <адрес>, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 430 см3.

22 октября 2010г. в 15 час. 00 мин. Орг С.Р., находясь у себя дома, реализовал Зыбовой Л.В., осуществляющей проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 470 см3.

Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы № 1710 от 22.11.2010г. предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, с объемной долей спирта 45,2 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 160,0; 370; 2770; 140 соответственно.

Согласно изменений № 1 от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата, фенилакоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Своими действиями Орг С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Орг С.Р., пояснил, что, с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Орг С.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания Орг С.Р., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 63 УК РФ не установлено

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орг Сергея Робертовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ему считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Орг Сергею Робертовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, денежная купюра достоинством 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле: – бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру вернуть в ОВД Партизанского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:З.Н. Данилова